Новости

Николай Меркушкин: «Будем в рамках партнерства обмениваться компетенциями с НЦССХ имени Бакулева»

В пятницу, 4 сентября, губернатор Николай Меркушкин встретился с главным кардиохирургом Минздрава РФ, членом РАМН и РАН Лео Бокерией. Знаменитый врач рассказал главе региона, как прошел визит в Самарскую область.

Лео Антонович посетил стройплощадку нового кардиоцентра, а также побывал в действующем кардиодиспансере. Бокерия остался доволен увиденным, отметив, что работа поставлена на высшем уровне. «Конечно, потенциал здесь высокий, есть квалифицированные кадры. Тем более, что здесь сильный медуниверситет, сильный ректор», — сказал кардиохирург.

Николай Меркушкин отметил, что об этом знают и в соседних регионах: «К нам едут из Оренбургской, Саратовской областей, других регионов», — сказал он, подразумевая как аббитуриентов, мечтающих стать врачами, так и пациентов.

Речь зашла и о возможном сотрудничестве с НЦССХ им. А.Н. Бакулева, который возглавляет Лео Бокерия.

«Этот визит для нас очень важен. Контакты со всемирно известным Бакулевским центром ценны. Соглашение будет подписываться между строящимся кардиоцентром и НЦССХ им. Бакулева, который сейчас стал национальным центром. Таких центров по разным направлениям всего четыре в России. Будем в рамках партнерства обмениваться компетенциями», — объяснил Николай Меркушкин.

Министр здравоохранения региона Геннадий Гридасов обязался подготовить проект соответствующего соглашения, в том числе учесть юридические формальности.

Лео Бокерия добавил, что взаимодействие будет происходить на паритетных основах: «Здесь очень известная школа, поэтому речь будет идти только о партнерстве, а не о преобладании одной организации над другой. Будем обмениваться опытом, предполагаются и стажировки, обучение в аспирантуре, ординатуре, показательные операции, написание диссертаций на материале двух организаций. Есть и много других форм взаимодействия. Уровень кардиохирургии в Самаре действительно очень высок. Сегодня я видел новорожденных деток, которым сделали операции при синдроме «гипоплазия левого сердца». В мире по пальцам можно пересчитать организации, где делаются такие операции новорожденным. Другое дело, что спектр сердечно-сосудистой хирургии очень большой, сотни видов операций существует. Речь идет о том, чтобы выровнять подготовку по всем ним», — добавил известный кардиохирург.

По материалам волганьюс.рф

Фото — Андрей САВЕЛЬЕВ / волганьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара