Новости

За 8 месяцев в Самарской области произошло 2369 ДТП

Сегодня состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По данным региональной Госавтоинспекции, в губернии с января по август текущего года произошло 2369 ДТП, в которых погиб 251 человек, ранено 3172 человека. На 22,6% сократилось количество дорожных аварий, совершённых водителями в состоянии опьянения, на 11% — с участием детей. За 8 месяцев на территории региона по вине водителей автобусов совершено 84 ДТП.

Первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов отметил, что одним из показателей, влияющих на аварийность, является состояние дорог. В 2013-2015 годах на дорожный ремонт направлено почти 60 млрд. рублей. Только на дороги Самары в этом году выделено около 7 млрд. рублей.

Решением комиссии поручено оптимизировать маршрутные сети, провести анализ аварийности на пассажирском транспорте за 2015 год и мероприятия по контролю за обеспечением безопасности пассажирских перевозок с привлечением общественности, СМИ, руководителей пассажирских автотранспортных предприятий.

Также на заседании поднимался вопрос о том, что наезд на пешехода является одним из самых распространённых видов ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей без световозвращающих элементов.

По итогам заседания комиссии были даны конкретные поручения министерству образования и науки Самарской области, областной Госавтоинспекции, региональному министерству транспорта и автомобильных дорог, главам городских округов и муниципальных районов губернии.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара