Новости

До конца года в Самаре установят ещё четыре скульптурные композиции

В столице 63-го региона РФ состоялось очередное заседание оргкомитета «Культурная Самара». Там стало известно, что до конца года в городе будут установлены четыре новые скульптурные композиции.

Так, в конце октября рядом с одним из корпусов Самарского государственного архитектурно-строительного университета на улице Молодогвардейской в честь 95-летнего юбилея вуза состоится открытие памятника архитектору-строителю.

Кроме того, в начале ноября в Самаре появится скульптурная композиция «Дядя Стёпа». Отливкой бронзового памятника к 80-летию произведения Сергея Михалкова занимается известный живописец и скульптор Зураб Церетели.

По инициативе депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, ко Дню работников органов госбезопасности (20 декабря) на доме №8 по улице Молодогвардейской будет открыта мемориальная доска легендарному советскому разведчику Вильяму Генриховичу Фишеру (он же — Рудольф Иванович Абель, он же — «Марк»), который в годы Великой Отечественной войны жил и работал в Куйбышеве.

Также накануне Дня спасателя, 21 декабря, в сквере на улице Молодогвардейской жителям и гостям города представят скульптурную композицию «Героическая профессия сотрудника МЧС России».

В 2016 году в Самаре появятся бронзовая скульптурная композиция «Клён» в честь 40-летия исполнения одноимённой песни ВИА «Синяя птица», у водонапорной башни на улице Чапаевской — памятник самарскому водопроводу, а в сквере у дома культуры «Самарец» — арт-объект «Маленькие герои большой войны», посвящённый детям рабочей Безымянки в годы Великой Отечественной.

Отметим, что все указанные объекты будут установлены за счёт внебюджетных источников.

Павел ЛЮТИН

Изображение — hinshtein.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара