Новости

Николай Меркушкин: «Задача по доставке «Союза» на космодром «Восточный» выполнена с опережением графика»

Сегодня на железнодорожный вокзал Углегорска Амурской области прибыла ракета-носитель (РН) «Союз-2.1а» производства самарского РКЦ «Прогресс». Напомним, 6 сентября космический аппарат был отправлен из Самары для запуска с космодрома «Восточный».

«Доставка самарской ракеты-носителя «Союз-2.1а» на «Восточный» — важный этап подготовки первого пуска с этого стратегически важного для всей страны космодрома, — подчёркивает губернатор Самарской области Николай Меркушкин. — Необходимо отметить, что задача эта была выполнена с существенным опережением графика. Уверен, что наш регион и впредь будет надёжно обеспечивать реализацию проектов государственной важности в космической сфере».

«Союз-2.1а» эксплуатируется с 2004 года. Специально для запуска с космодрома РН модернизировали. В том числе, бортовые вычислительная машина и кабельная сеть системы управления стали менее габаритными. Кроме того, на ракете установлены новые химические источники тока, не требующие зарядно-аккумуляторной станции.

«Союз-2.1а» с разгонным блоком «Волга» выведет на орбиту космические аппараты «Ломоносов» и «Аист», разработанные в МГУ и Самарском государственном аэрокосмическом университете им. Королёва соответственно. Спутники будут доставлять на Землю данные по научным экспериментам.

Маргарита ПЫРСИНА

Фото — волганьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара