Новости

В Самарской области курит почти половина мужского населения

70 специалистов учреждений здравоохранения Самарской области приняли участие в семинаре «Технологии мотивирования и оказания медицинской помощи в борьбе против табака». На повестке дня были такие темы, как «Никотиновая зависимость — привычка или болезнь?» и «Системный подход в оказании медицинской помощи в отказе от табака».

Открыл семинар заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко, который отметил, что распространённость курения в губернии несколько ниже, чем в среднем по РФ: 48% среди мужчин и 18% среди женщин. Начала снижаться смертность от болезней системы кровообращения — на 8%. Впервые в этом году отметили снижение смертности от онкозаболеваний — на 4%. Результаты работы специалистов нельзя не заметить.

Заместитель директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Валерий Бузин в своём выступлении подчеркнул, что уровень курения говорит об уровне развития общества. Самые курящие — это слаборазвитые и развивающиеся страны.

Заместитель директора по научной работе научно-исследовательского института пульмонологии ФМБА России, д. м. н., профессор Николай Антонов заметил, что именно в Самарской области активная борьба с курением началась ещё до принятия федерального закона, который гласит о запрете курения в общественных местах — в кафе, на остановках общественного транспорта, на набережной, в поездах и т. д.

Не все заядлые курильщики знают, куда можно обратиться со своей проблемой. Помочь избавиться от пагубной привычки могут в центрах здоровья, кабинетах отказа от курения или при диспансеризации, в ходе которой врачи оценят здоровье и дадут рекомендации.

Как подчеркнула руководитель научно-методического центра по борьбе против табака ФМБА России, д.м.н., профессор Галина Сахарова, не стоит верить тем, кто обещает моментальное избавление от тяги к табаку. Комплексное лечение должно длиться не менее 6 месяцев.

Маргарита ПЫРСИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара