Новости

В Самаре Ольга Гальцова посетила «Богом забытый» микрорайон

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области проводят мониторинг соблюдения прав граждан при переселении из аварийного жилья. Очередным пунктом для проверки стал микрорайон Озёрный в Куйбышевском районе Самары. В адрес омбудсмена уже пять лет поступают коллективные жалобы на качество жизни на указанной территории. Никто не расскажет о проблемах микрорайона лучше его жителей.

«Отмостка, например: нам её отремонтировали, она опять провалилась. Пол холодный, мы его утепляли сами, — поделилась Ольга Павлова, жительница Озёрного с 2012 года. — Крыша течёт постоянно. Магазин у нас очень плохой — в нём постоянно просроченный товар по завышенным ценам. У нас здесь даже нет ни аптеки, ни врача. Автобусы ходят плохо».

Ни зелёной зоной с озёрами, ни перспективами развития южной части города — ничем не удаётся заманить людей в Озёрный. Микрорайон, состоящий из 17 многоквартирных домов, был построен на территории бывшего кирпичного завода шесть лет назад, но заселён к настоящему моменту лишь на 70%.

«Мне трудно сказать, почему до сих пор не предъявлены претензии компании, которая являлась заказчиком, и компании, которая выиграла тендер на строительство этих домов. С этим мы будем разбираться, — заверила Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. — Вообще, мне кажется, что люди должны знать, куда тратятся бюджетные деньги, а деньги большие затрачены на строительство этого фонда. По сведениям, которые мне предоставлены, речь идёт о 700 миллионах рублей».

Омбудсмен видит решение в разработке комплексной программы по приведению жилищного фонда Озёрного в надлежащий вид. В ближайшее время аппарат Уполномоченного по правам человека в регионе направит соответствующие предложения губернатору Самарской области и исполняющему обязанности главы Самары.

«Следует создать межведомственную комиссию по решению вопросов этого микрорайона. Такое ощущение, что он «Богом забытый», — подытожила в завершение поездки Ольга Гальцова.

Павел ЛЮТИН

Фото — samadm.ru

Видео — РБК / РТВ-Самара

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара