Новости

Николай Меркушкин: «За три года в регионе построено и реконструировано 17 стадионов и футбольных полей»

Вчера в Москве состоялось совещание возглавляемой губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным рабочей группы по подготовке совместного заседания Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета АНО «Организационный комитет «Россия-2018». Участники заседания обсудили вопросы развития системы соревнований различного уровня, подготовку спортивного резерва и национальных сборных команд, развитие профессионального и массового футбола в России и за рубежом.

Николай Меркушкин в своём докладе рассказал об опыте Самарской области. За последние три года в регионе реконструировано и построено 17 стадионов и футбольных полей с искусственным покрытием и более 250 площадок для занятий мини-футболом. В этом и следующем году на территории области должно появиться ещё 18 полей. По данным за 2014 год, число занимающихся футболом в губернии возросло на 35% — до 49,2 тысячи человек — по сравнению с 2011 годом. Глава региона также рассказал о подготовке резерва спортсменов для самарского клуба «Крылья Советов», в том числе на базе «Академии Коноплёва».

В завершение совещания рабочая группа приняла решение доработать проект доклада к заседанию Совета в части анализа реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» и подпрограммы, нацеленной на развитие футбола в России в 2008-2015 годах, а также уточнения задач аналогичной программы на 2016-2020 годы.

Павел ЛЮТИН

Фото — Игорь КАЗАНОВСКИЙ / волганьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара