Новости

В Самарской области за три года число малых предприятий и ИП сократилось более чем на 13%

В 2014 году подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства в Самарской области» реализована на 119,2%, сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ), ссылаясь на данные органов исполнительной власти. Предпринимателям губернии было предоставлено 213 субсидий на общую сумму 198,7 млн. рублей.

Несмотря на это, по информации региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», количество субъектов малого и среднего бизнеса в Самарской области за последние три года уменьшилось более чем на 13%. Особенно резкое сокращение числа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей зафиксировано в 2014-2015 годах.

По предварительным оценкам экспертов ОНФ, предусмотренные Антикризисным планом губернии 125 миллионов рублей на 2015-2016 годы в качестве мер государственной поддержки не смогут затормозить темпы сворачивания бизнеса в регионе. В связи с этим члены рабочей группы ОНФ сформировали план работы по контролю за исполнением поручений президента России от 14 июля 2015 года в части поддержки малого и среднего бизнеса в Самарской области.

Отметим, 40% предпринимателей губернии заняты торговлей, 20% — сферой услуг, 10% — производством, ещё 10% — строительством.

«В сфере малого и среднего бизнеса занята третья часть трудоспособного населения региона, — отмечает руководитель рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Валерий Фомичёв. — Существенное изменение структуры рынка за счёт сокращения числа малых предприятий неизбежно ведёт к социальной напряжённости, увеличению нагрузки на бюджет в виде пособий и дотаций. Необходимо консолидировать экспертное и профессиональное сообщество с целью эффективной реализации госпрограмм по развитию бизнеса в регионе».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара