Новости

На территории ОЭЗ «Тольятти» будет 45 компаний и более 23,8 тысячи рабочих мест

Представители Общественной палаты Самарской области, а также Торгово-промышленной палаты и Думы Тольятти провели выездное заседание на территории особой экономической зоны «Тольятти». Несколько дней назад состоялось торжественное открытие первой очереди промышленно-производственной площадки. Все работы по строительству ОЭЗ должны завершиться в 2017 году.

По словам руководителя департамента инвестполитики и привлечения инвестиций областного минэкономразвития Сергея Ветрова, по темпам развития тольяттинская особая экономическая зона занимает лидирующее место в Российской Федерации. Сегодня она насчитывает 16 резидентов, 13 из которых — компании с иностранным капиталом из восьми стран. Две организации уже работают, пять запускают производство, остальные находятся в стадии строительства. В площадку уже вложено более девяти миллиардов рублей, из которых внебюджетные средства составляют 63%.

Планируется, что к 2024 году на территории тольяттинской ОЭЗ разместятся производства 45 компаний-резидентов, будет создано более 23,8 тысячи новых рабочих мест. При этом объём инвестиций составит около 47 миллиардов рублей, налоговые отчисления во все уровни бюджета — примерно 14,5 миллиарда рублей, а доля произведённой продукции — в районе семи процентов от валового регионального продукта. Насколько реальны эти планы — покажет время.

Павел ЛЮТИН

Фото — oeztlt.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара