Новости

В Самаре будут варить все сорта сыра

СамГТУ сенсационно поддержал курс на импортозамещение — в университете начали производить аналог французского сыра с плесенью. Причём продукт получают из российского сырья.

«У нас работает лаборатория биотехнологий молока, где были получены сыр с голубой плесенью и швейцарский твёрдый сыр, — цитирует ria.ru декана факультета пищевых производств вуза Владимира Бахарева. — Технология изготовления этих сыров известна и описана в учебных пособиях по сыроварению. Единственная особенность только касается плесени — её разводку мы делали сами. Также мы изготовили этот продукт из российского сырья и на отечественном оборудовании».

Расходы на сырьё для производства продукта составляют 300 рублей за килограмм. Хранить такой сыр можно около восьми лет — при определённых условиях.

Сотрудники СамГТУ занимаются варением сыра с апреля. Для получения необходимого слоя плесени требуется не менее четырёх месяцев.

Специалисты университета могут изготовить любой сорт сыра благодаря научной литературе и оборудованию, на которое вуз затратил около 400 тысяч рублей. СамГТУ уже выпустил первые партии швейцарского твёрдого сыра и итальянской моцареллы. В планах — производство рикотты.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара