Новости

Владимир Звоновский: «Альтернативы «Единой России» никто из участников выборов не предложил»

В воскресенье, 13 сентября, в 35 муниципалитетах Самарской области прошли выборы в местные органы власти. Жители Самары выбирали депутатов районных советов внутригородских районов. В областной столице явка составила 32,69%.

«Свою роль сыграла хорошая погода — далеко не все избиратели спешили проголосовать, — комментирует адвокат Александр Паулов. — Кроме того, имели факты провокаций, которые сыграли свою негативную роль. Жителям некоторых районов пришли фальшивые квитанции за электроэнергию и капитальный ремонт. В последней очернялась команда губернатора. Я сам лично слышал от пенсионеров, что они по этой причине отказываются идти на выборы».

«На мой взгляд, для выборов, которые не совмещаются с кампаниями более высокого уровня, такая явка является традиционной, — считает президент Фонда социальных исследований Самарской области Владимир Звоновский. — Последний раз выборы депутатов местных органов власти также не были совмещены с вышестоящими кампаниями в 2004 году, и тогда уровень явки был практически такой же».

Для сравнения, 13 сентября на выборах в Томске проголосовали 14,75% избирателей, в Новосибирске — 23,1%, в Воронеже — 23,76%, в Ульяновске — 28,56%, в Нижнем Новгороде — 28,48%.

По мнению адвоката Паулова, выборы в Самаре прошли в законном русле. «Естественно, если всплывут какие-то нарушения, то они будут рассматриваться в суде. Но на данный момент оспорить легитимность выборов нельзя», — считает он.

По предварительным данным, представители «Единой России» набрали 66,94% голосов избирателей, КПРФ — 14,89%, «Справедливой России» — 6,22%, ЛДПР — 5,82%, непарламентских партий — менее 2%. Среди одномандатников также лидируют представители команды губернатора.

«Большая часть представителей партии «Единая Россия» шла под лозунгом «Команда губернатора». И полученные проценты на выборах — это показатель доверия к руководителю Самарской области Николаю Меркушкину, хотя личный рейтинг губернатора значительно выше», — отметил Александр Паулов.

«По большому счёту, текущие выборы стали референдумом по доверию людей к действующей власти, — говорит Владимир Звоновский. — «Единая Россия» традиционно занимает наиболее сильные позиции. Альтернативы никто из участников выборов не предложил».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара