Новости

В Самаре отметили День города

Вчера во всех районах областной столицы проходили праздничные мероприятия в честь 429-летия города. На одной из площадок — на набережной Волги в районе памятника основателю Самары князю Григорию Засекину — жителей поздравили представители власти.

От имени главы региона Николая Меркушкина выступил председатель самарской губернской Думы Виктор Сазонов. «Впервые в истории день рождения Самары отмечается столь масштабно, — сказал он. — В течение недели состоялось много ярких событий, мероприятий, которые показали все достижения наших тружеников. Этот праздник особенно дорог для нас, он дарит всем самарцам чувство единства и причастности к исторической судьбе родного города». Виктор Сазонов добавил, что областные власти будут делать всё для развития Самары.

«Все эти годы наш город был надёжным оплотом Российского государства, — отметил глава горадминистрации Олег Фурсов. — Наши люди всегда отличались коллективизмом, терпимостью, мы всегда умели дружить. Мы видим, как меняется Самара, как хорошеет наш город».

«Мы отмечаем день города в год, объявленный президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом Литературы, и Самара, как 70 лет назад была запасной столицей, сегодня — столица библиотечная, — напомнил председатель самарской городской Думы Александр Фетисов. — Самара богата литературными традициями — жизненный путь многих великих писателей связан с ней. […] В своё время городская дума пятого созыва в знак признания заслуг удостоила звания почётного гражданина Самары Эльдара Рязанова и Эдуарда Кондратова. Мы помним, конечно, и творчество нашего земляка Валентина Ежова, автора сценария фильмов «Баллада о солдате» и «Белое солнце пустыни». И у нас очень талантливое молодое поколение. Совместно с Самарской областной писательской организацией Дума городского округа ежегодно проводит поэтический чемпионат для школьников. В стихотворениях и молодых поэтов, и взрослого поколения всегда основной мотив — любовь к нашему родному краю, к городу, к Волге. Я уверен, что с таким отношением к родной земле мы справимся со всеми задачами».

После поздравительных речей представители власти наградили отличившихся самарцев. Так, Александр Фетисов вручил благодарственные письма писателям и поэтам города.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара