Новости

В Самаре открыли памятник Женщине-матери

В минувшую субботу в сквере «Родина» состоялось торжественное открытие памятника «Женщина-мать». Напомним, с инициативой создания скульптурной композиции в начале года выступил председатель самарской городской Думы Александр Фетисов.

«Не случайно памятник появился в Самаре в год 70-летия Великой Победы, потому что десятки тысяч наших землячек и женщин, которые приехали из Воронежа, Москвы трудились здесь, воспитывали детей, ковали победу на заводах, предприятиях нашего края, производя оборонную продукцию, в том числе и легендарный штурмовик ИЛ-2, — отметил спикер горДумы. — […] Безусловно, это памятник поколенческой благодарности женщинам Великой Отечественной войны. Вместе с тем, это и признание труда и заслуг современных женщин, матерей, которые пришли сегодня на этот праздник со своими детьми».

Авторами скульптурной композиции стали Николай Куклев и Кристина Цибер. Их работа набрала наибольшее количество голосов самарцев в конкурсе проектов.

«Памятник воплощает образ женщины, которой выпала тяжёлая доля — поднимать страну. И это отразилось на её характере и внешности. Грубые линии, тяжёлые ботинки и косынка — это, своего рода, броня. Ангел у неё за спиной — это моральная сила и несгибаемый дух, который помогал выжить и выстоять», — пояснил Николай Куклев.

В завершение церемонии открытия памятника учащиеся запустили в небо разноцветные шары. «Очень важно, что сегодня здесь присутствуют и школьники, потому что для них это ещё одно напоминание о маме, о необходимости бережного и чуткого отношения, — подчеркнул Александр Фетисов. — Мне бы очень хотелось, чтобы молодые люди, которые будут гулять в этом сквере, помнили об этом. Мама — это святое. Мама всегда любит и всегда ждёт».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара