Новости

Николай Меркушкин: «По предварительным данным, явка на выборах в регионе — около 45%»

Вчера поздно вечером губернатор Самарской области Николай Меркушкин подвёл промежуточные итоги выборов депутатов районных советов.

Он отметил, что в масштабах страны регион показал хорошие результаты по числу принявших участие в голосовании. «Мы ожидаем по области явку на уровне 45%. По Самаре — около 33%, — сообщил губернатор. — В большинстве регионов, где в этот день избирали глав субъектов и депутатов региональных дум, на выборы пришло до 30 процентов населения. В Самарской области гражданскую активность проявили в 1,5 раза больше человек, и это серьёзный шаг вперед».

По данным экзит-пулов, большинство будущих депутатов представляют партию власти. «Мы ожидаем, что партия «Единая Россия» наберёт около 70% голосов в целом по области. Этот результат может оказаться одним из лучших в стране, — подчеркнул глава региона. — […] Мы заинтересованы в том, чтобы и на районном, и на городском уровне были представители всех парламентских партий. И, по предварительным данным, так и получится. Ситуация в сельских районах несколько иная — здесь по партийным спискам проходят разные политические объединения. Но по одномандатным округам есть территории, где абсолютное большинство у «Единой России». К примеру, в Безенчуке «Единая Россия», предположительно, получит все 100 процентов мандатов».

Также Николай Меркушкин рассказал о «чёрных технологиях» на выборах: «С 20:00 и до закрытия избирательных участков в Кировском районе у представителей администрации района, а также у членов предвыборного штаба «Единой России», наблюдателей и кандидатов от этой партии была полностью блокирована связь. Непрерывным потоком шли звонки — из разных регионов и даже стран. Мы обратились в ФСБ, чтобы разобрались с этой ситуацией. Частично ситуация повторилась и в других районах, эти же грязные технологии применялись и против кандидатов от КПРФ. Причём происходило это в тех случаях, когда коммунисты шли ноздря в ноздрю с провокаторами, устроившими эту атаку». Губернатор заверил, что эти технические приёмы не повлияют на результаты выборов.

Павел ЛЮТИН

Фото — Игорь КАЗАНОВСКИЙ / волганьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара