Новости

Николай Меркушкин: Необходимо переформатировать работу власти на местах

Сегодня в областной столице проходят выборы депутатов районных советов. Около 13:30 на избирательном участке №2905 по адресу ул. Красноармейская, 93 в Ленинском районе города проголосовал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

После того, как глава региона сделал свой выбор, он пообщался со СМИ. «Мы пошли на восстановление власти на районном уровне. Когда эта работа будет эффективно организована, власть приблизится к населению и люди это почувствуют», — уверен Николай Меркушкин.

Губернатор рассказал журналистам о промежуточных итогах явки. По данным на 12:00, в Самаре она составила около 13%, в области — примерно 20%. Руководитель субъекта РФ предположил, что основная часть самарцев в связи с празднованием Дня города будет голосовать во второй половине дня.

«Явка в различных районах Самары составляет от 9 до 18 процентов. Самый высокий процент явки — в Ленинском, Самарском, Железнодорожном и Куйбышевском районах, — сообщил Николай Меркушкин. — Это говорит о многом — в этих районах люди быстрее осмыслили перемены и осознали, что реформы принесут пользу населению. Полагаю, что в целом по области явка превысит 50%, а в Самаре достигнет около 40%».

Глава региона уверен, что после реформы местного самоуправления такие важные вопросы, как благоустройство территорий, будут решаться более оперативно. «Чтобы маховик перемен завертелся быстрее, необходимо переформатировать всю систему работы власти, — сказал губернатор. — И дело не только в компетентности избранных депутатов районных советов, важно ещё и понимание задачи чиновниками областного и городского уровня. Теперь им придётся делиться полномочиями с депутатами райсоветов и делать всё, чтобы проблемы населения начали решаться на нижнем уровне как можно быстрее. Это на данный момент задача номер один».

Павел ЛЮТИН

Фото — Владимир КОТМИШЕВ / волганьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара