Новости

На 12:00 явка избирателей в Самарской области составила около 20%

Сегодня в регионе проходят выборы депутатов в районные советы. По данным облизбиркома, на 12:00 явка избирателей по губернии составила 19,61%, по Самаре — 12,56%.

В столице 63-го региона России активнее других — избиратели Куйбышевского района города, где к полудню явка достигла 16,94%. Среди малых городов лидирует Отрадный (37,07%), среди муниципальных районов — Кошкинский (46,74%).

«Сегодня впервые за последние 25 лет мы избираем местную власть, которая должна стать самой близкой к людям, — отметил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, который в 11 часов утра вместе с супругой проголосовал на одном из избирательных участков Куйбышевского района Самары. — Мы выбираем тех, кто будет заботиться о нас, решать наши проблемы и заниматься вопросами развития микрорайонов, районов и города в целом. […] У нас люди очень ответственные, и мне кажется, у населения возвращается вера во власть. Люди не могут оставаться равнодушными, потому что понимают: насколько они активны на данном этапе, настолько имеют право быть требовательными к избранной власти за их работу. Объединяя усилия власти и жителей, в конечном итоге мы обеспечим дальнейшее развитие каждого района и улучшим качество жизни».

«На мой взгляд, сегодня очень ответственные выборы, которые в области не проводились более 20 лет. Они очень важны, так как с реализацией реформы местного самоуправления районные власти смогут решать очень много насущных вопросов населения. […] Районная власть должна создавать привлекательные условия для инвесторов. Каждый руководитель на месте желает, чтобы в районе развивались новые производства, новые стройки. На мой взгляд, одна из главных задач для нас после выборов — наладить тесный контакт и решение производственных задач с районной властью. […] Сегодня я пришёл с супругой на выборы для того, чтобы восстановить частичку первичной власти у нас в стране», — сказал почётный гражданин Самарской области, председатель совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания» Анвар Бульхин, который одним из первых пришёл на избирательный участок в здание ТИСИЗ на ул. Ново-Садовой, 44.

Те, кто по уважительной причине не смог проголосовать сегодня, имели возможность сделать выбор досрочно со 2 по 12 сентября. Такой возможностью воспользовался руководитель Общественной палаты Самары Владимир Золотарёв, который с супругой 11 сентября посетил один из избирательных участков Октябрьского района города.

«Каждый гражданин должен участвовать в формировании власти, — считает он. — Я в своей жизни голосовал более 50 раз. Я считаю, что человек, который хочет чувствовать себя причастным к жизни города, должен обязательно прийти на выборы и выразить своё мнение. […] 13 сентября самарцы избирают депутатов, которые будут формировать районную власть, и они же будут делегировать людей из своего состава в городскую думу. А это очень важно. При таком подходе устанавливается принцип взаимозависимости и преемственности».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара