Новости

Пятый Парад Памяти в Самаре будет посвящён героям России

Вчера в областной столице прошло первое организационное совещание по подготовке к проведению 7 ноября Парада Памяти.

Каждый год организаторы выбирают тему, которой посвящено ставшее уже традиционным мероприятие. В 2011 году это был 70-летний юбилей парада 1941 года в «запасной столице» городе Куйбышеве, в 2012-ом — подвиг тружеников тыла, в 2013-ом — 70-летие образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ.

В прошлом году в параде, посвящённом дружбе народов, приняли участие около пяти тысяч человек — военнослужащие, представители силовых структур, кадетских школ и корпусов, военно-патриотических клубов, ветеранских организаций, высших и средних специальных учебных заведений, трудовых коллективов предприятий — из 12 регионов ПФО, Воронежской области и Москвы. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высоко оценил организацию мероприятия.

«В этом году участие в параде также примут делегации регионов Приволжского федерального округа и Воронежской области, — сообщил председатель самарской городской Думы Александр Фетисов. — В ближайшее время будут направлены приглашения в адрес глав субъектов Приволжского федерального округа и Воронежской области за подписью губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. Кроме того, по инициативе председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрия Игоревича Азарова мы пригласили к участию в Параде Тюменскую область, Забайкальский и Приморский край. […] Что касается Парада Памяти 7 ноября 2015 года, в год 70-летия Победы, у нас возникла мысль посвятить Парад Памяти и все специальные мероприятия Героям нашей страны, которые получили заслуженные награды за героические поступки на полях сражения Второй мировой войны, интернациональных войнах, на ратном поприще в своих трудовых коллективах».

В рамках парада состоится военно-патриотическая акция «Спасибо за верность, потомки!» с участием музыкальных коллективов министерства обороны РФ и народного артиста СССР Василия Ланового. В мероприятии будет использовано большое количество архивных кадров, снятых операторами и корреспондентами единственной военной студии, которая находилась в Куйбышеве.

По завершении парада будет дан старт марш-броску на квадроциклах «Самара-Воронеж» протяжённостью 1004 км, а на площади Куйбышева пройдёт историческая реконструкция одного из эпизодов битвы под Москвой.

Участники организационного совещания договорились встречаться не реже двух раз в месяц для обсуждения вопросов подготовки пятого Парада Памяти.

Павел ЛЮТИН

Фото — gorduma.samara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара