Новости

Фундамент самарского стадиона «Cosmos Arena» готов на 75%

Вчера состоялся пресс-тур на площадку строительства самарской арены к чемпионату мира 2018 года. Заместитель генерального директора ООО «Производственно-строительное объединение Казань» Сергей Пономарёв сообщил журналистам, что работы на объекте идут строго в соответствии с графиком. Фундамент стадиона будет готов в этом году.

«К ноябрю-декабрю 2015 года будет завершено устройство монолитно-бетонного основания — это несущая конструкция всей арены. Самарский стадион очень материалоёмкий, — рассказал Сергей Пономарёв. — Его фундаментная плита сравнима разве что с фундаментом космодрома Байконур. Всего в основание стадиона будет залито 115 тысяч кубометров бетона, на 75% эта работа уже выполнена. Остались небольшие участки на каждом из секторов, которые в соответствие с технологией будут залиты чуть позже».

На двух секторах стадиона монтируется опалубка трибун. «На секторе А работы идут опережающими темпами. Из пяти предполагаемых уровней опалубки возведены уже четыре. Если подняться наверх, всё вокруг можно увидеть, как на ладони. Так как общая высота стадиона составит 60 метров, он будет хорошо просматриваться даже с теплоходов, проплывающих по Волге, — заверил замгендиректора ООО «ПСО Казань». — Именно с этого сектора уже в конце ноября — начале декабря 2015 года стартует монтаж металлоконструкций всего стадиона».

Как отмечают представители застройщика, сейчас проводится оптимизация расходов на возведение арены. В строительстве используются материалы преимущественно отечественного производства. Те же металлоконструкции, всего более 12 тысяч тонн, поставят из Кургана. Качество работ регулярно проверяет, в том числе, ФИФА.

На объекте работают 1500 человек, 86 единиц техники, 12 башенных кранов и шесть автокранов, кран Liebherr грузоподъёмностью 200 тонн, две бетонно-смесительные установки общей производительностью 200 кубометров бетона в час.

Павел ЛЮТИН

Фото — vk.com

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара