Новости

В Самаре после капремонта открылся детсад №225

Сегодня по адресу ул. Агибалова,13 состоялось торжественное открытие после капитального ремонта детского сада №225. Учреждение было закрыто осенью 2006 года в связи с аварийным состоянием строительных конструкций дома, в котором оно располагается. Местные жители попросили председателя самарской городской Думы Александра Фетисова восстановить детсад. Депутат, в свою очередь, провёл необходимые переговоры с профильными инстанциями.

В результате в 2014 году были проведены необходимые работы по усилению конструкций здания, после чего начался капитальный ремонт детского сада. На эти цели, а также на благоустройство и оснащение учреждения из городского, областного и федерального бюджетов было выделено около 20 миллионов рублей.

Обновлённый детсад рассчитан на 100 человек. Планируется функционирование двух групп в возрасте от 3 до 4 лет и двух групп в возрасте от 4 до 5 лет.

«Хочу поблагодарить подрядчика за качественную работу, департамент образования — за курирование проекта, а также депутатов городской думы и лично Александра Фетисова за активное участие, в том числе в решении вопросов финансирования», — сказал первый заместитель главы администрации Самары Виктор Кудряшов.

«Была проведена большая работа при поддержке губернатора Николая Ивановича Меркушкина, который курирует обстановку в сфере дошкольного образования и обеспечения детей местами в детских садах, — отметил Александр Фетисов. — Благодаря ему были изысканы средства на капитальный ремонт и этого здания. Городской бюджет также принял в этом участие. Было выделено порядка 20 миллионов рублей на приведение садика в тот достойный вид, в котором он сегодня находится».

Спикер горДумы напомнил, что за последние пять лет в Самаре создано 15,5 тысячи мест для детей, возвращено 15 зданий детских садов, построено шесть новых, и работа в этом направлении продолжается.

«Мы не только восстанавливаем и строим. Появилась совершенно новая, передовая форма работы — «Билдинг-сад», — напомнил Александр Фетисов. — Родилась идея именно в Самаре при поддержке властей, идёт государственно-частное партнёрство. Благодаря этой программе было создано более двух тысяч мест. Всё это работает на результат, и уже наш опыт перенимают другие регионы. Президентом Владимиром Владимировичем Путиным была поставлена задача к 2016 году всех детей обеспечить местами в детских садах. В ряде районов городского округа Самара эта задача уже выполнена».

Родители поблагодарили представителей городских властей и пообещали беречь отремонтированный детский сад №225.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара