Новости

Губернатор: У аэрокосмической отрасли региона — хорошие перспективы

Вчера в ходе эфира телепрограммы «Круг вопросов» Николай Меркушкин обсудил с журналистами состояние аэрокосмической отрасли Самарской области.

«Маховик развития аэрокосмической отрасли раскручен, активно набирает обороты, — подчеркнул губернатор. — […] Вице-премьер РФ Дмитрий Олегович Рогозин приезжал в воскресенье в Самару на церемонию отправки ракеты-носителя «Союз-2» на новый космодром Восточный. Я был свидетелем, как он попросил у главы РКЦ «Прогресс» Кирилина доклад о предприятии, и Александр Николаевич чётко по полочкам разложил, что сделано и что будет дальше делаться. «Прогрессу» официально поручена разработка новой ракеты-носителя «Союз-5». По инициативе предприятия эта работа началась ещё три года назад. […] Ещё год-полтора назад при мне специалисты из Москвы утверждали, что проект идёт не туда, выражали сомнение в выбранном для ракеты виде топлива. Но теперь всем ясно, что, оказывается, очень правильно «Прогресс» реализует проект. Мы опережаем американцев в аналогичных разработках. Поэтому на федеральном уровне «Союз-5» поддержан и будет активно финансироваться».

По словам Николая Меркушкина, исполнителем основных заказов «Роскосмоса» сейчас выступает самарское предприятие. «Прогресс» обеспечивает много пусков, и главная коммерческая составляющая «Роскосмоса» на сегодня — это Самара, — отметил глава региона. — А коммерческие пуски — один из главных векторов развития «Роскосмоса». Ему важно не только оборонные заказы исполнять, но и самим зарабатывать. «Прогресс» получил долгосрочные контракты от «Роскосмоса» — на 5-7 лет, и у предприятия есть все возможности для их исполнения. Ситуация стала гораздо лучше, чем 2-3 года назад».

Также губернатор сообщил, что «Прогресс» будет участвовать в создании инновационного технополиса «Гагарин-центр». Сейчас РКЦ активно работает со СГАУ, привлекает талантливую молодёжь.

На предприятии ОАО «Кузнецов» дела идут хуже. «В этот завод надо очень много вкладывать инвестиций, — заметил Николай Меркушкин. — И такая работа идёт, мощности активно модернизируются. В перспективе там могут быть объёмы производства значительно больше, чем на РКЦ «Прогресс». […] Если широким фронтом пройти, все направления успешно отрабатывать, то мы будем снова одним из крупнейших центров моторостроения. Завод создаёт газоперекачивающие станции, сейчас очень большой заказ Туркмении на это оборудование. Перспективный проект для железнодорожной отрасли — газотурбовоз. На нём устанавливаются гораздо более мощные двигатели, чем на тепловозах. Эта разработка очень важная, она в два раза повышает эффективность перевозок грузов».

Три года назад объём производства ОАО «Кузнецов» составлял 1,4 млрд. рублей, план на этот год — 14 млрд. рублей. Глава региона предположил, что в обозримом будущем завод сможет достигнуть показателя 50 млрд. рублей в год.

Власти Самарской области, в свою очередь, намерены поддерживать предприятие. «Строится арендный дом для сотрудников «Кузнецова», и второй дом закладываем, — рассказал губернатор. — Гранты выдаём специальные и квалифицированным специалистам, и молодым людям, приходящим в конструкторское бюро. Их труд крайне нужен государству, и перспективы у них хорошие. Как и у всей аэрокосмической отрасли региона».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара