Новости

Губернатор: «Проведена тщательная проработка реформы МСУ»

Вчера глава региона Николай Меркушкин в рамках программы «Круг вопросов» пообщался с журналистами ведущих телеканалов Самарской области. Реформа местного самоуправления стала одной из центральных тем эфира.

«Проработка всех нюансов реформы была проведена очень тщательная, детально проработаны все полномочия районных администраций и советов, полномочия городской администрации, каким образом будет координироваться взаимодействие между уровнями власти», — отметил губернатор.

Николай Меркушкин рассказал, что город будет постепенно передавать все основные полномочия на уровень районов. «За год мы определим, смогут районные администрации справиться с тем объёмом работы или нет. Планируем, что в течение 1-1,5 лет новая система МСУ будет полностью отлажена», — сказал Николай Меркушкин.

Немаловажно, что депутаты райсоветов будут работать на общественных началах. «В этом случае человек не будет двумя руками держаться за кресло, а будет работать, видеть проблемы на местах, стараться их решить, — уверен глава региона. — […] Сейчас во власть рвутся люди совсем с другими целями. Если их пройдёт много в райсовет, то они могут создать видимость бурной деятельности, мутить воду и в этой мутной воде ловить «золотую рыбку».

Кто встанет у руля — зависит от избирателей, подчеркнул Николай Меркушкин. Губернатор призвал проявить гражданскую активность и проголосовать 13 сентября.

Павел ЛЮТИН

Фото — Владимир КОТМИШЕВ / волганьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара