Новости

В Самарской области средняя продолжительность жизни увеличилась до 69,6 лет

В минувшую пятницу в региональном правительстве прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам реализации мер, направленных на снижение смертности населения губернии от основных причин.

Участники мероприятия отметили, что за последние пять лет в Самарской области средняя продолжительность жизни увеличилась на полтора года — до 69,6 лет. Правда, эти показатели ниже общероссийских — два года и 70,9 лет соответственно.

«За 2014 год мы впервые за 20 лет отмечаем естественный прирост населения, — отметил на заседании вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников. — Перед нашей группой стоит задача — разработать комплексный план мероприятий, направленный на снижение смертности в ближайшие годы».

В 2015 году уменьшилось количество смертей в ДТП. По данным областного правительства, «скорая» стала приезжать быстрее — в 95% случаев в течение первых 20 минут. Региональное министерство здравоохранения рассчитывает, что время доставки пострадавших в дорожных авариях сократится за счёт открытия дополнительных травмцентров.

Кроме того, снижается смертность от туберкулеза. Только в конце 2014 года открылись четыре межмуниципальных первичных сосудистых отделения. Также стало меньше смертей от болезней системы кровообращения — почти на 7% — и от новооброзований — более чем на 6%. Благодаря диспансеризации удаётся выявить опасные заболевания и начать лечение на ранней стадии.

«Помимо регулярных медицинских осмотров, важно проводить мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, — считает президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия. — Такие, как сегодняшний марафон «Вставай и беги». Также в Самаре мы проводили одну из первых оздоровительных акций «Прогулка с врачом». Доказано, что регулярная ходьба увеличивает продолжительность жизни почти на 10 лет. И мы стараемся выбирать такие направления деятельности, которые оказывают влияние на формирование здорового образа жизни, а также — на продолжительность и качество жизни людей».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара