Новости

Дмитрий Рогозин: «Самарский «Союз-2» открывает для России новый путь в космос»

Вчера из Самары на космодром «Восточный» был отправлен железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1а. В торжественной мероприятии приняли участие вице-премьер РФ, председатель военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин, директор Федерального космического агентства Игорь Комаров, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и гендиректор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин.

Самарской ракете предстоит преодолеть семь тысяч километров поездом. Через 38 дней её доставят на космодром, откуда запустят первой 25 декабря этого года.

«Эта ракета открывает для России новый путь в космос, — уверен Дмитрий Рогозин. — Нам давно был необходим свой космодром, который бы обеспечивал стопроцентную гарантию выхода в космос наших аппаратов. Уверен, что все этапы проекта будут реализованы в срок. Запуск самарской ракеты-носителя завершит первый этап строительства космодрома «Восточный», но работа не остановится — шаг за шагом мы будем идти к достижению результата».

Перед отправкой Александр Кирилин рассказал, что «Союз-2.1а» эксплуатируется с 2004 года, но специально для «Восточного», по поручению «Роскосмоса» и Дмитрия Рогозина, в ракете-носителе модернизировали бортовую вычислительную машину и систему энергопитания, а также установили систему видеоконтроля.

Николай Меркушкин отметил, что федеральные заказы говорят о высоком уровне доверия руководства РФ к Самарской области. «Мы продолжим работу, чтобы в срок и качественно выполнять задачи, важные в масштабах всей страны и связанные с освоением космоса», — заверил губернатор. Он также напомнил, что сызранское ОАО «Тяжмаш» изготавливает для космодрома основное оборудование наземного стартового комплекса.

«Восточный» — самая крупная стройка страны, которая благодаря совместным усилиям превратится в передовой космодром России, — добавил Игорь Комаров. — […] Я уверен, мы встретим эту ракету-носитель в Амурской области так же чётко и слаженно, как и отправляем сегодня, и начнём готовиться к первому пуску».

Кроме того, вчера в Тольятти Дмитрий Рогозин и Николай Меркушкин открыли матч за Суперкубок России по женскому гандболу между местной «Ладой» и ростовской командой «Ростов-Дон». Вице-премьер РФ вручил спортсменкам, в том числе шести представительницам тольяттинского клуба, благодарности за победу в Универсиаде. Губернатор Самарской области, в свою очередь, наградил лучших гандболисток «Лады» прошлого сезона — Полину Горшкову и Ирину Близнову — и поблагодарил главного тренера команды Левона Акопяна. В матче за Суперкубок сильнее оказались гостьи — 17:27.

Павел ЛЮТИН

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара