Новости

Николай Меркушкин: «Поволжский православный институт станет одним из важнейших образовательных центров страны»

В четверг, 20 августа, находясь с рабочим визитом в Тольятти, губернатор Николай Меркушкин ознакомился с ходом строительства Поволжского православного института.

Напомним, уникальный проект создания православного института реализуется с 2007 года при непосредственном участии областного правительства. Институт призван стать светским высшим учебным заведением, где будут органично сочетаться гуманитарное и теологическое направления обучения. В перспективе институт должен стать одним из лучших учебных заведений в стране.

6 сентября 2014 года Николай Меркушкин принял участие в божественной литургии и освещении храма во имя трех святителей института. Храм стал первым действующим объектом всего комплекса. За прошедший год строительные работы серьезно продвинулись вперед. Абсолютное большинство материалов, используемых при возведении комплекса, изготовлены в Самарской области.

Протоиерей, ректор Поволжского православного института Дмитрий Лескин сообщил губернатору, что уже 1 сентября текущего года вуз примет первых студентов. Хотя отделочные работы далеки до завершения. «У нас были некоторые сложности», — пояснил Лескин.

Глава региона осмотрел внутренний дворик института, храм, современные учебные аудитории, оснащенные по последнему слову техники и обсудил с Дмитрием Лескиным проект строительства общежития для студентов.

Напротив института находится заброшенный недострой и, как рассказал ректор учебного заведения, достигнута договоренность с мэрией города о возведении на этом месте трехэтажного корпуса, рассчитанного на 200 студентов. Между учебным зданием и общежитием будет благоустроен сквер и установлен фонтан.

«Почти все задуманное удалось воплотить в жизнь. Строится очень важный и нужный объект не только для Тольятти и Самарской области, но и страны в целом», — отметил Николай Меркушкин, добавив, что проект будет корректироваться.

Он также подчеркнул, что в православном институте решаются важные задачи, связанные как с духовным развитием общества, так и с подготовкой кадров, которые смогут работать в светских учреждениях.

«Такой универсальный подход позволит стать православному институту одним из важнейших образовательных центров в нашей стране», — резюмировал Николай Меркушкин.

Отметим, что после осмотра вуза Дмитрий Лескин вручил губернатору почетную грамоту «За большой вклад в развитие православного образования».

По материалам волганьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара