Новости

Николай Меркушкин: «Региональные власти создадут все условия, чтобы банк «Солидарность» был привлекательным»

В понедельник, 17 августа, состоялась совместная пресс-конференция губернатора Самарской области Николая Меркушкина и председателя правления АКБ «Российский капитал» Михаила Кузовлева. В ходе беседы с журналистами они рассказали о мерах, принимаемых по реорганизации АКБ «Солидарность».

Напомним, на прошлой неделе Центральный банк РФ принял решение о введении временной администрации в «Солидарности», входящей в банковскую группу «Лайф». Такое решение вызвано отзывом лицензии у головного банка группы АКБ «Пробизнесбанк».

«Проблемы у «Пробизнесбанка» начались еще в конце года, кредитное учреждение не справилось с рисками из-за колебания курса валют. В сложившейся ситуации Центробанк принял решение санировать «Солидарность» и не допустить ситуации с потерей вкладчиками собственных средств», — заявил Николай Меркушкин.

Как пояснил губернатор, стратегическим инвестором «Солидарности» выступит АКБ «Российский капитал». «Это абсолютно новая организация, созданная госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов». Таким образом, санировать «Солидарность» будет государственный банк, что минимизирует дальнейшие риски», — пояснил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что областные власти выступают за сохранение самостоятельности одного из старейших самарских банков.

«Мы считаем, что «Солидарность» может успешно работать с малым и средним бизнесом, муниципалитетами, муниципальными предприятиями. К примеру, реализовывать их зарплатные проекты. Со своей стороны, региональные власти создадут все условия, чтобы этот банк был привлекательным, в том числе будут и дополнительные гарантии со стороны областного правительства тем предприятиям, которые будут работать с «Солидарностью», — сообщил Николай Меркушкин.

Губернатор подчеркнул: власти заинтересованы в том, чтобы на территории Самарской области работали крепкие региональные банки.

«Зачастую небольшие региональные банки более эффективно работают с предприятиями, срок принятия решения по выделению средств в разы меньше, чем у крупных федеральных банков», — заметил Николай Меркушкин.

Михаил Кузовлев добавил, что «Солидарности» уже были выделены средства в размере 3 млрд рублей для покрытия ликвидности. «Со вторника возобновятся все платежи, пока остаются некоторые технические вопросы по снятию наличных из банкоматов, но и этот вопрос будет урегулирован в ближайшие дни. Кроме того, ведутся переговоры с платежными системами Visa и Mastercard. В конце недели карты этих систем будут обслуживаться в полном объеме. Сейчас карты «Солидарности» пока можно использовать только во внутренней сети банкоматов», — рассказал Кузовлев.

Михаил Кузовлев сообщил также, что к концу недели будут сформированы и новые органы управления банком. Сейчас также обсуждается вопрос — останется ли «Солидарность» самостоятельным юридическим лицом или станет филиалом «Российского капитала».

«Мы тщательно изучим известность бренда. «Солидарность», по меркам регионального банка, имеет очень хорошую филиальную сеть, и ее необходимо использовать», — сказал председатель правления «Российского капитала».

«Сам по себе бизнес был здоровый, но «Солидарность» стала заложником ситуации в головном банке. Хочу подчеркнуть, что немалая заслуга в спасении банка принадлежит губернатору Николаю Меркушкину», — резюмировал Михаил Кузовлев. Он также подчеркнул, что АКБ «Солидарность» в настоящий момент стал полностью государственным банком.

По материалам волганьюс.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара