Новости

Бюджет Промышленного района Самары на 2016 год может превысить 200 млн. рублей

Сегодня в самарской городской Думе состоялось совместное заседание комитета по бюджету и налогам и комитета по экономике. Народные избранники обсудили, в том числе, вопросы формирования районных бюджетов Самары. Напомним, в рамках реформы местного самоуправления в районах областной столицы появятся свои Советы депутатов, которые будут самостоятельно решать, на какие цели направлять бюджетные средства. Ожидается, что это ускорит выполнение задач.

«В каждом из девяти районов будет соблюдаться единый принцип. Бюджеты их будут сформированы за счёт двух видов налогов, собираемых на территории каждого из районов — земельного и налога на имущество физических лиц, которые будут напрямую направляться на счета районов», — напомнил председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Куцев.

«При этом сами районы не будут собирать деньги. Это продолжат делать федеральные структуры, прежде всего, налоговая инспекция», — уточнил председатель комитета по экономике Вячеслав Кузин. И добавил: «Свои бюджеты городские районы должны пустить на благоустройство, уборку территории, небольшие ямочные ремонты, обустройство мест складирования мусора. А все основные вопросы — по ремонту дорог, водо- и электроснабжения, канализации — будут решаться за счёт городского бюджета».

По подсчётам Вячеслава Кузина, общий объём бюджетов девяти районов города составит около одного миллиарда рублей. Логично, что больше других достанется самому крупному району Самары — Промышленному: по предварительной информации, речь идёт о сумме более 200 миллионов рублей.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара