Новости

Николай Меркушкин: «Важно сделать так, чтобы талантливые выпускники не уезжали из Самарской области»

Вчера в Самарской филармонии состоялось традиционное ежегодное совещание работников образования области. В его работе принял участие губернатор Николай Меркушкин. Главной темой встречи стала модернизация системы образования.

Руководитель профильного регионального министерства Владимир Пылёв отметил важность процесса создания в губернии опорного вуза на базе СГАУ и СамГУ. Ожидается, что объединённый университет примет первых студентов уже в следующем году. Вместе с этим улучшится качество образования в области, что позволит остановить «утечку мозгов» из региона.

«Многое ещё предстоит сделать, — считает Владимир Пылёв. — У вузов нет агрессивности, в хорошем смысле слова, в плане продвижения своих услуг, слабо развиты работа в социальных сетях и экскурсионная деятельность. Нам надо использовать новые методы для того, чтобы талантливые выпускники оставались в губернии. Одних наших усилий по привлечению и поддержке талантливых молодых людей не хватит. Вузы должны поддержать этот процесс».

Участники совещания также обсудили вопросы взаимодействия высших учебных заведений и предприятий региона. Опытом поделился исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин. Он рассказал, что за последние три года более 2,5 тысячи студентов прошли практику на предприятии, из которых около 300 человек трудоустроились. «Мы сделали важные шаги в сторону дуального образования, которое поддерживает президент Владимир Владимирович Путин», — подытожил Николай Якушин и поблагодарил губернатора Самарской области Николая Меркушкина за содействие.

Директор ООО «Авиаспецсистемы» и педагог центра дополнительного образования детей «Радуга» Максим Трещанин рассказал о модернизации допобразования, в систему которого сейчас, при поддержке регионального минобрнауки, широко внедряется проектный подход — благодаря этому у молодых людей развиваются инженерные и предпринимательские способности.

«Необходимо, начиная с детского сада, ориентировать образовательный процесс на развитие области и страны. Это стратегическая задача — ведь если уделять особое внимание образованию людей с самых юных лет, в будущем это поспособствует серьёзному развитию страны и региона», — подчеркнул глава региона.

Он добавил, что в этой работе поможет научно-образовательный центр, создаваемый на базе СГАУ и СамГУ. «Сейчас во всем мире идёт процесс создания подобных опорных вузов. Будут ли наши таланты уезжать за образованием в другие страны или получат нужные знания на своей родине? Всё это зависит от нас. Важно сделать так, чтобы талантливые выпускники не уезжали из Самарской области», — сказал Николай Меркушкин.

Учитель физики самарского лицея авиационного профиля №135 Инга Гридина отметила необходимость появления в Самарской области центра одарённых детей. Сейчас в губернии ведётся работа по созданию такого учреждения.

«Мы должны сделать всё, чтобы иметь свой центр одарённых детей, который станет основой цепочки образовательного процесса», — согласился Николай Меркушкин.

Глава региона считает основой перемен хорошую атмосферу, которой должна способствовать новая власть на местах.

«Очень важно не оставаться равнодушными к жизни Самары и прийти на выборы депутатов районных советов 13 сентября 2015 года. Каждый житель города должен сделать выбор, чтобы к власти пришли те, кто выполнил свой гражданский долг, уже проявив себя хорошими делами», — сказал губернатор.

В завершение совещания Николай Меркушкин вручил почётные звания и грамоты лучшим работникам образования Самарской области.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара