Новости

В Москве отольют памятник Женщине для Самары

Сегодня председатель самарской городской Думы Александр Фетисов посетил мастерскую, где создаётся памятник Женщине. Напомним, в конкурсе эскизов победила работа скульпторов Николая Куклева и Кристины Цибер. Сама идея создания скульптуры принадлежит Александру Фетисову.

«Формы, которые создали наши творцы-художники, соответствуют ситуации, в которой находилась женщина, которая провожала на фронт мужей, сыновей, братьев, — высказал мнение спикер горДумы. — И она не просто ждала их с войны, а всё делала для Победы, работая в селе или в городе на предприятиях. Тысячи таких женщин было в Куйбышеве. Это и те десятки тысяч женщин, которые выезжали и работали на Сурском рубеже, совершая свой трудовой подвиг. Но, вместе с тем, это женщина-мать, которую можно соотнести с женщинами всех поколений».

Николай Куклев поделился тем, как проходит творческий процесс: «Идёт детальная проработка формы, которая была изначально задумана, но в эскизе не всё успеваешь сделать. Потому что при изготовлении скульптуры мысль идёт уже дальше. При увеличении должны появляться какие-то детали».

Сейчас идёт проработка по глине, затем скульпторы сделают гипсовый слепок, проработают форму и отправят фигуру на отливку в Москву. По планам, памятник Женщине установят в сквере «Родина» Кировского района Самары ко Дню города. 

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара