Новости

Театр драмы приведут в порядок

Сегодня губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил несколько важнейших культурных учреждений областного центра. Первой точкой в его маршруте стал Самарский академический театр драмы им. Максима Горького. Николай Меркушкин обсудил с директором театра Вячеславом Гвоздковым работы, необходимые для приведения объекта в порядок.

«Первая и последняя реконструкция проводилась с 1964 по 1967 годы. Проект новой реконструкции разработан ещё 10 лет назад, но так и не воплощён в жизнь, — заметил Вячеслав Гвоздков. — […] Самое главное — необходим ремонт сцены, её механизмы эксплуатируются ещё с 1967 года. Самая дорогая часть реконструкции — это как раз новая сцена, её цена составит примерно 1/3 всех затрат».

«Историческую часть театра нельзя трогать ни в коем случае. Необходимо очень тщательно проработать проект реконструкции», — подчеркнул губернатор и добавил, что смета не должна превысить один млрд. рублей.

Реконструкцию планируют провести в три этапа: строительство пристроя, которое начнётся в следующем году, ремонт внутренних помещений в 2017 г. и, наконец, реставрация фасада. Глава региона отметил, что во время работ театр должен продолжать функционировать.

Кроме реконструкции, в Драме необходимо провести текущий ремонт, особенно в буфете и гардеробе. Николай Меркушкин поручил на следующей неделе выделить деньги на эти цели и завершить работы до начала театрального сезона, который стартует 14 сентября.

Также губернатор посетил областной историко-краеведческий музей им. Петра Алабина. Директор учреждения Владимир Лисейчев рассказал, что в здании 1989 года постройки наблюдается деформация несущих конструкций, обрушение фасадных плит, износ главного крыльца. Кроме того, система энергоснабжения не соответствует современным требованиям, а в подвале, где хранятся экспонаты, отсутствует гидроизоляция. Министр культуры Самарской области Сергей Филиппов сообщил, что в планах на 2016 год — комплексное обследование здания.

«Замена плит вокруг музея будет сделана уже в следующем году, и шаг за шагом постараемся к чемпионату мира завершить реконструкцию», — обозначил глава региона. Николай Меркушкин поручил Владимиру Лисейчеву проработать смету ремонта и подготовить концепцию обновления учреждения с учётом современной специфики. «Сейчас в музее нет единообразия, экспозиции выглядят разрозненно, — заметил губернатор. — Нужна полноценная концепция».

Кроме того, руководитель области побывал на площадке, где строится новое здание театра «СамАрт». Возведение многофункционального зрительного зала на 400 мест финансируется из регионального бюджета. В корпусе установлены складные трибуны-блитчеры, смонтировано современное оборудование. Николай Меркушкин остался доволен увиденным. Зрители смогут оценить новый зал осенью 2016 года.

В завершение губернатор проверил ход работ по адресу ул. Самарская,95. Туда в следующем году спустя 40 лет должен вернуться Самарский театр кукол. К историческому зданию делают пятиэтажный пристрой. Там будут большой зал на 250 мест и малый на 50. В 170-метровом фойе планируют проводить выставки, новогодние ёлки и другие мероприятия. В здании общей площадью 6,2 тыс. кв. м будут места для исторического музея кукол, гримёрных, мастерских, постижёрских, костюмерных, бутафорных и других помещений.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара