Новости

При строительстве стадиона Cosmos Arena могут использоваться сэндвич-панели самарского предприятия

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил завод ОАО «Теплант», где сегодня выпустили двадцатимиллионный квадратный метр сэндвич-панелей. Продукция предприятия пользуется спросом как в губернии, так и далеко за её пределами.

Сэндвич-панели компании использовались при строительстве и модернизации аэропорта Курумоч, завода Bosch и универсального комплекса «МТЛ Арена» в Самаре, ледовой арены «Шайба» в Сочи, стадиона «Открытие-Арена» в Москве, завода Toyota в Ленинградской области и ещё около 17 тысяч объектов. ОАО «Теплант» работает в регионе с 1957 года. Ежегодно из продукции завода возводится около тысячи зданий, разных по назначению.

«Сэндвич-панели — это относительно новый для России материал, из которого можно быстро «собрать» любой объект. Сектор применения продукции ОАО «Теплант» очень широк, и, я уверен, этот рынок будет расширяться. В Канаде такие материалы используются для строительства жилых домов, возможно, в будущем, этот опыт будет широко применён и в России», — предположил губернатор и добавил, что сэндвич-панели могут быть использованы при строительстве самарского стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Сегодня мы выпустили двадцатимиллионный квадратный метр сэндвич-панелей «Теплант». Можно быть уверенным, что за ними последует и 25-, и 30-миллионные метры, — заявил генеральный директор ОАО «Теплант» Юрий Вертопрахов. — Сэндвич-панель — это новый современный продукт, который набирает обороты на строительном рынке. Из него можно построить завод, а можно и гараж. Поэтому мы надеемся на применение нашей продукции во всех возможных областях и надеемся на дальнейшее развитие».

В рамках визита на предприятие Николай Меркушкин встретился с коллективом компании. Отвечая на вопрос о мерах поддержки многодетных семей, глава региона рассказал о строительстве новых детских садов, реконструкции школ, обеспечении граждан жильём, в том числе и при федеральной поддержке.

«Все эти меры дают результат: впервые за много лет в регионе отмечен рост рождаемости», — заметил губернатор.

Когда речь зашла о недостроенных долёвках, к разговору подключился руководитель регионального министерства строительства Алексей Гришин. Он сообщил, что в Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани проблема решена, а в Самаре вопрос будет закрыт, предположительно, к концу 2016 года. Николай Меркушкин напомнил, что сегодня в области в 10 раз меньше обманутых дольщиков, чем три года назад.

Губернатора также спросили о строительстве магистрали «Центральная». «Она будет не менее востребована, чем Московское шоссе — с отдельными полосами для общественного транспорта и для автомобилей, — рассказал он. — Что касается сроков, то, возможно, к чемпионату мира 2018 года будет готова восьмикилометровая часть магистрали — детали сейчас активно обсуждаются на переговорах».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара