Новости

В самарских лагерях нарушают СанПиН, но дети возвращаются оттуда оздоровлёнными

Управление Роспотребнадзора Самарской области подвело промежуточные итоги детской оздоровительной кампании за июнь и июль 2015 года. С начала лета в лагерях Самарской области отдохнули более 80 тысяч детей. Сейчас продолжают работать 88 учреждений, площади которых рассчитаны на 14 200 ребят. Кроме того, в августе 590 самарских детей отдыхают в лагере на Черноморском побережье Краснодарского края и 250 детей — в оздоровительном учреждении Республики Крым.

По состоянию на 7 августа специалисты регионального Управления Роспотребнадзора провели 550 проверок. В итоге, в 257 учреждениях дневного пребывания и 44 загородных учреждениях выявлены нарушения действующих санитарных правил и нормативов, а именно: несоблюдение правил отбора и хранения суточных проб, обработки посуды и инвентаря, ведения бракеражных журналов и другой документации пищеблока, санитарного содержания помещений и территории.

Как сообщают в профильном ведомстве, по результатам проверок возбуждено 400 дел об административных правонарушениях, вынесено 356 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 1,4 миллиона рублей, 7 дел передано на рассмотрение в судебные органы.

Несмотря на это, медработники детских оздоровительных учреждений отмечают выраженный оздоровительный эффект у 91,1% посетителей и умеренный — у 8,6%.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара