Новости

В Самаре «Единый информационно — расчётный центр» перечислил мошенникам 26 миллионов рублей

В областном центре расследуется уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершённого организованной группой.

По версии следствия, с 2011 по 2012 год члены ОПГ создали ООО «Жилищник» и обратились в МП города Самары «Единый информационно — расчётный центр» с официальным письмом о перечислении на счёт компании денег, собранных с населения в качестве дебиторской задолженности за период с января 2010 года по июнь 2012 года. Для убедительности злоумышленники приложили к письму фиктивные договоры с ТСЖ. Сотрудники муниципального предприятия купились и в течение 2012 года перечисляли мошенникам деньги, которые в дальнейшем переводились на счета «обналичивающих» фирм. В итоге ресурсноснабжающим организациям и обслуживающим компаниям был причинён материальный ущерб на сумму более 26 миллионов рублей.

Один из членов ОПГ — Артём Зимарев — во всём признался. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, сейчас направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу. В отношении других подозреваемых расследование продолжается, сообщают в СУ СК РФ по Самарской области.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара