Новости

Президент РЖД советует студентам СамГУПС учить языки

В Самаре в День железнодорожника прошла пресс-конференция с участием губернатора Самарской области Николая Меркушкина, президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина и начальника Куйбышевской железной дороги Сергея Соложенкина. Спикеры рассказали журналистам о предстоящих мероприятиях и планах компании, также был затронута тема социальных проектов.

«Под чутким руководством Николая Ивановича Меркушкина мы открыли новый диализный центр, который будет на 40% покрывать потребности в медицинском лечении жителей всего региона. При его же поддержке женская делегация участвовала в открытии центра «Ты не одна». Мы безусловно будем продолжать работу в этом направлении», — заявил Владимир Якунин.

Кроме того, на пресс-конференции обсудили вопросы подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Нашей главной задачей станет обеспечение транспортировки и игроков, и пассажиров и тех, кто будет проводить эти игры. Мы планируем связать Самару и Тольятти, с тем, чтобы можно было обеспечить комфорт нашим пассажирам», — рассказал Владимир Якунин.

Губернатор поддержал президента РЖД, заметив, что участок Самара -Курумоч — Тольятти является важной линией для ЧМ-2018.

В завершение встречи Владимир Якунин объяснил, почему абитуриентам и студентам Самарского государственного университета путей сообщения важно знать языки и развивать свои навыки.

«Если президент компании является президентом международного союза железных дорог, то мне кажется, что для молодых железнодорожников это может служить определённым примером того, в каком направлении развиваются железные дороги, — сказал он. — Мы сегодня работаем во многих странах, нам нужны специалисты, которые знают языки. Помимо этого, сегодня очень много научно-технической литературы на иностранных языках. Если мы хотим быть эволюционной компанией, нам необходимы инженеры и проектировщики, которые обладают этими знаниями. Это не прихоть президента или правления, это сегодняшний знак жизни, которому мы должны соответствовать».

Фото и текст — Надежда ЛАПУШИНСКАЯ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара