Новости

«Умники» губернии получили гранты на инновационном форуме

26 апреля - ИА РС (РегионСамара): Какие виды поддержки предпринимательства оказываются малому и среднему бизнесу на уровне государства, обсудили участники Третьего Самарского инновационного форума. На его площадках в течение трех дней проходили «круглые столы», конференции, а также были подведены итоги конкурса «Умник»

Какие виды поддержки предпринимательства оказываются малому и среднему бизнесу на уровне государства, обсудили участники Третьего Самарского инновационного форума. На его площадках в течение трех дней проходили «круглые столы», конференции, а также были подведены итоги конкурса «Умник».

Форум «Содействие предпринимательству и его поддержка — путь к бизнес-лидерству» проходил на базе Самарского государственного аэрокосмического университета. По словам организаторов мероприятия, участникам форума наглядно продемонстрировали, как движется проект от зарождения идеи до его реализации.

Директор НП «Региональный центр инноваций и трансфера технологий» Валентин Филатов считает, что необходимо консолидировать усилия со стороны власти, законодательного собрания, научного сообщества и предпринимательства, чтобы проекты получили свое развитие и воплощение в жизнь.

«Есть поддержка федеральных и областных властей, есть финансовая помощь. Чтобы проект не оказался «брошенным», необходимо выработать такие совместные решения, чтобы цепочка не прерывалась, и поддержка оказывалась на уровне консалтинговых услуг, для этого есть определенные инфраструктуры, и на уровне законодательной власти», — считает Валентин Филатов.

На законодательном уровне, по мнению депутатов губернской думы, для содействия предпринимательству в Самарской области сделано многое. В 2005 году был принят закон о господдержке инновационной деятельности, затем, в рамках этого законопроекта стала действовать соответствующая программа. В прошлом году на поддержку малого и среднего бизнеса государство направило порядка ста миллионов рублей. В этом году это сумма увеличилась в три раза.

Сергей Иванов, депутат Самарской губернской думы сообщил, что на ближайшем комитете по промышленности будет создана рабочая группа, которая будет работать над изменениями в федеральное и региональное законодательство, касающееся государственной поддержки предпринимательской деятельности. Эти поправки расширят возможности инновационных предприятий малого и среднего бизнеса.

На форуме были отобраны идеи в рамках всероссийского конкурса «Умник», в котором смогли принять участие молодые предприниматели от 18 до 28 лет. Грант для победителей составляет 400 тысяч рублей. Также для работы конкурса были привлечены крупные предприятия. Они выступили и в качестве экспертов, которые оценили значимость и масштаб каждого проекта, и в роли заказчиков, способных взять под свою опеку победившую инновационную идею.

Нэля Леонова
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара