Новости

Николай Меркушкин: «По программе капремонта в 2015 году уже сделано более 500 домов»

В четверг, 23 июля, в Самаре открылся II Всероссийский съезд фондов региональных операторов капитального ремонта. Перед пленарной секцией форума губернатор Самарской области Николай Меркушкин рассказал журналистам о практике проведения на территории региона капитального ремонта по новым правилам.

«Уже третий год — сначала в формате совещания, а затем и съезда, в губернии обсуждаются вопросы капремонта, значит, они действительно актуальны. Сюда стекается информация о разных методиках, обо всем опыте, накопленном в этом вопросе в стране. Поэтому мы быстрее других можем изучить и внедрить этот опыт. Еще и года нет, как мы начали привлекать взносы людей за капремонт, а не только государственные деньги. Но уже добились собираемости 62% платежей, а через полгода цифра должна достигнуть 85%. Это хороший результат, учитывая, что это особый, «долгосрочный» платеж», — отметил глава региона.

В Самарской области отремонтировано в рамках программы более 500 домов и до конца 2015 года будет отремонтировано еще столько же. Николай Меркушкин выразил благодарность за поддержку федеральному министерству строительства и ЖКХ и вице-премьеру Дмитрию Козаку, который также занимается этой темой.

Николай Меркушкин также считает, что важно добиться контакта с людьми, привлечь общественность к контролю за капитальным ремонтом, внимательно изучать сметы и спрашивать за качество.

«Правительство очень тщательно изучает все сметы и не допускает удорожания работ. На первые конкурсы подрядчики из Самарской области не пришли, они хотели, чтобы цена контрактов выросла на 12-18%. Но мы не могли этого допустить, тогда и объемы работ пришлось бы сократить на 12-18%. Сейчас у нас работает 130 самарских подрядных организаций, формируется сообщество строителей — профессионалов именно в ремонтных работах», — рассказал руководитель области.

«Профессионально и грамотно организуя эту работу, мы можем добиться очень важного результата и для людей, и для страны», — резюмировал глава региона.

По материалам vninform.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара