Новости

Несмотря на засуху, Самарская область будет обеспечена продовольствием

Вчера в прямом эфире ГТРК «Самара» глава 63-го региона РФ Николай Меркушкин ответил на вопросы телезрителей.

Много обращений поступило на тему проводимой реформы местного самоуправления. Напомним, 13 сентября 2015 года пройдут выборы депутатов районных советов. Губернатор отметил, что со стороны заинтересованных лиц ощущается противостояние этому процессу.

«Противники реформы МСУ понимают, что в таких условиях действовать в интересах коммерческих структур будет невозможно, — сказал Николай Меркушкин. — Многие лазейки закроются: власть в Самаре станет прозрачнее, что совсем не на руку определённому кругу лиц. […] Те процессы, которые сейчас идут, изменят в городе многое. 90-95% населения Самарской области поддерживают те шаги, которые сегодня делает власть».

После выборов 13 сентября в Самаре сформируется оптимальная для населения структура местного самоуправления, которая будет представлена общественными и районными советами, а также городской думой. «И тогда маховик перемен закрутится, потому что власть коснётся проблем людей, — пояснил губернатор. — Они это поймут и будут сами активно участвовать в этом процессе».

В ходе общения с телезрителями глава региона подчеркнул, что в последние годы проводится большая работа по эффективной экономии средств бюджета. Вырученные в результате этого деньги идут на решение других важных для области вопросов. За три года удалось в 2-3 раза, или на 6 млрд рублей, сократить сметы на строительство таких объектов, как спорткомплексы, школы, детсады.

«Случаев коррупции относительно небольшого объёма — в несколько сот тысяч рублей — пока много. А многоходовок, позволявших уводить большие деньги, стало меньше на порядок», — сообщил Николай Меркушкин.

Естественно, речь зашла и об объединении СГАУ и СамГУ. В первую очередь, губернатор заявил, что сокращение числа абитуриентов не планируется. Более того, «аэрокосу» дано право принимать студентов дополнительно.

«Самое важное — кого мы принимаем, — подчеркнул глава региона. — Надо брать не количеством, а качеством. Мы должны понимать, насколько абитуриент способен решать поставленные задачи и насколько он готов создавать имидж вузу, тот, который необходим для развития конкурентоспособности. Я хочу сказать, что сегодня приём уже ведётся более качественно: проходной балл стал выше, конкурс в СГАУ — больше, в СамГУ он также вырос. Медалистов в СГАУ пришло в два раза больше, в СамГУ в полтора».

Все юридические вопросы по объединению вузов должны быть решены до 1 октября 2015 года. Это позволит уже в следующем году получить дополнительное финансирование.

Говоря об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны, Николай Меркушкин заверил, что эта проблема решена почти на 100%.

Многие спрашивали губернатора о чемпионате мира 2018 года, шесть матчей которого пройдут в Самаре.

«И президент Владимир Владимирович Путин, и министр спорта Виталий Леонтьевич Мутко по опыту предыдущей работы рассчитывают на нас, полагая, что мы справимся с подготовкой к мировому турниру, — рассказал глава региона. — Третий матч сборной России на групповом турнире, который состоится в Самаре, возможно, станет решающим для нашей команды. Он может определить, выйдет ли она в финальную стадию мирового турнира или нет. Может быть огромный праздник, если именно в Самаре сборная решит задачу по выходу из группы, может быть и обратная ситуация. Москва считает, что мы справимся с любой ситуацией. Это доверие накладывает на нас огромную ответственность».

По информации Николая Меркушкина, строительство стадиона идёт по графику. Сдача объекта запланирована на конец 2017 года.

Жители сельских районов интересовались вопросами ликвидации последствий недавней засухи. Напомним, из-за климатических условий на территории 12 муниципальных районов Самарской области был введён режим чрезвычайной ситуации. Глава региона сообщил, что в правительство РФ была направлена заявка на 890 млн руб. для оказания помощи в преодолении последствий засухи.

«В область уже приезжала комиссия из Минсельхоза РФ, — рассказал губернатор. — Совместно с МЧС они осматривали поля. Часть пострадавших площадей будет списываться. Даже если средства выделят не в полном объёме, мы всё равно направим их фермерам, которые понесли наибольшие потери».

В сложившейся ситуации в Самарской области не возникнет проблем с продовольствием. «Сегодня на 100% обеспечили себя зерном и кормами. Поэтому объёмы производства молока и мяса в регионе будут стабильно расти», — обозначил Николай Меркушкин.

В ходе передачи губернатор сообщил, что до 2018 года трамвайно-троллейбусный парк Самары будет обновлён почти на 100%. Это станет возможным, в том числе, благодаря субсидиям из госбюджета. Также при федеральной поддержке городской транспорт будут постепенно переводить на газомоторное топливо.

В Самаре продолжится строительство метро, будет реконструирован Дворец спорта. В будущем займутся и возведением новой ледовой арены на 10 тысяч мест.

В завершение губернатор пообещал, что все вопросы, поступившие в ходе эфира, будут решаться в рабочем порядке.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара