Новости

В Самаре может появиться центр лазерных технологий

Вчера губернатор Самарской области Николай Меркушкин провёл рабочую встречу с Виталием Лисоченко — владельцем немецкой компании LIMO Lissotschenko Mikrooptik GmbH, которая занимает лидирующие позиции в мире в области микрооптики, мощных и супермощных полупроводниковых лазеров.

«Самарский регион представляет для нас интерес в силу своего промышленного потенциала. У губернии есть серьёзные возможности, необходимые, чтобы применить наши технические решения», — уверен Виталий Лисоченко.

Стороны обсудили возможность создания в Самаре центра лазерных технологий, где, в том числе, будут развиваться технологии трёхмерной печати и производства полупроводниковых плёнок для гибких солнечных батарей. Глава региона и бизнесмен сошлись во мнении, что к этой работе могут быть привлечены самарские университеты, в частности СГАУ, и строящийся технополис «Гагарин-центр».

В ходе встречи Виталий Лисоченко сказал, что рассчитывает получить от правительства Самарской области поддержку в виде инвестиций. Планируется, что в ближайшее время стороны подпишут первый контракт.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара