Новости

Самарская область успешно привлекает частные инвестиции в ЖКХ

На прошлой неделе в правительстве России состоялось видеоселекторное совещание с субъектами РФ на тему привлечения частных инвестиций в ЖКХ. Там было отмечено, что 63-ий регион Российской Федерации успешно реализует разработанную федеральным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства «дорожную карту» развития отрасли.

«При том, что процесс привлечения частных инвестиций пошёл, есть положительные примеры, как Самарская, Тульская области, ряд регионов до сих пор не утвердили в полном объёме схемы водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, программы комплексного развития инфраструктуры, — сказал на совещании замминистра профильного ведомства РФ, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. — Это ставит под угрозу реализацию планов по модернизации ЖКХ в этих регионах, так как не позволяет заключить концессии и перейти на долгосрочные тарифы. Среди таких регионов: Удмуртия, Карелия, Дагестан, Амурская область, Камчатский и Краснодарский край».

В этом году был разработан комплекс мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства в Самарской области до 2020 года. В рамках «дорожной карты» приняты 47 долгосрочных тарифов в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, установлены значения показателей надёжности и энергетической эффективности для всех объектов ЖКХ. Кроме того, ещё в прошлом году во всех муниципальных образованиях региона были утверждены программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Всё больше объектов энергетики и коммунальной сферы, находящихся в муниципальной собственности, передаются в эксплуатацию коммерческим структурам. Ещё в 2012 году по поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина «Самарская региональная энергетическая корпорация» в рамках концессионных соглашений приступила к модернизации котельных и ремонту тепловых сетей Безенчукского района. В результате была решена многолетняя проблема теплоснабжения целого ряда населённых пунктов. Затем ГК «СамРЭК» взяла на себя аналогичные обязательства ещё и в г.о. Октябрьск, п.г.т. Безенчук, м.р. Приволжский, Кинель-Черкасский с населением 265 тысяч человек. С 2012 по 2014 год в развитие коммунальной инфраструктуры пяти муниципальных образований было инвестировано порядка 1,2 млрд. рублей. Благодаря этому там в 2,5 раза уменьшилось количество инцидентов на объектах ЖКХ.

«Общеизвестно, что мы реализуем проект системной реформы, направленной на привлечение частных инвестиций в модернизацию коммунального комплекса на основании концессионных соглашений, и здесь Самарская область — единственный регион, который всё делает четко и по плану, — отмечает Андрей Чибис. — И я Николая Ивановича хочу за это поблагодарить. На федеральном видеоселекторе было отмечено, что Самарская область взяла на себя обязательства, подписала «дорожную карту» проведения концессионных конкурсов и эту «дорожную карту» реализует».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара