Новости

Минобрнауки РФ выделит дополнительно более 1 млрд рублей на развитие объединённого вуза в Самаре

Сегодня состоялась совместная пресс-конференция ректора СГАУ Евгения Шахматова и и. о. ректора СамГУ Ивана Андрончева на тему объединения вузов.

Евгений Шахматов подчеркнул, что этот процесс должен быть планомерным. «Что касается научной структуры университета, то в первый год ничего изменять не надо, надо оставить все филиалы и кафедры как есть», — сказал ректор. Евгений Шахматов также призвал коллективы двух вузов к активному участию в объединении. Как заверил ректор, все предложения будут рассмотрены.

Важно понимать, что подушевое финансирование университетов сейчас разное. В этом плане при объединении СамГУ только выигрывает. «Если мы станем одним коллективом, то сохраним статус национального исследовательского университета и соответствующий коэффициент финансирования, — пояснил Евгений Шахматов. — Коэффициент составляет 1,6 по отношению к тому, что сейчас у госуниверситета».

В 2016 году бюджет объединённого вуза может составить около 5 млрд рублей. «Мы подали заявку в Министерство образования и науки РФ на получение дополнительного финансирования первого этапа объединения. Она должна составить примерно 1,2 млрд рублей, — сообщил ректор аэрокосмического университета. — В этом году бюджет СГАУ составляет около 3 млрд рублей, СамГУ — порядка 800 млн рублей».

При этом объединённый вуз ставит целью увеличение собственных доходов. «В названии «Самарский национальный исследовательский университет имени Королева» нет слова «государственный», то есть уменьшается значение государственного финансирования. Планируется, что мы всё менее будем зависеть от такой формы поддержки, хотя и не отказываемся полностью от неё. Мы будем наращивать деятельность, приносящую доход. Это стратегическая цель нового вуза», — заявил Иван Андрончев.

Планируется и увеличение количества бюджетных мест. «Сейчас мы ведём переговоры с Министерством образования и науки РФ о пересмотре контрольных цифр приёма, — рассказал и.о. ректора СамГУ. — Планируем, что к следующему году они будут значительно увеличены — предполагается, что на 123 места сверх того, что мы сейчас имеем». Отметим, что в этом году по сравнению с прошлым наблюдается приток абитуриентов в оба вуза.

Что касается нынешних студентов СГАУ и СамГУ, то они завершат обучение уже в Самарском национальном исследовательском университете имени Королёва. «Ребята должны понять простую вещь: они уже выбрали направление и получат по нему образование в полном объёме. Наши студенты знают — диплом объединённого университета — не ниже диплома «госа» или «аэрокоса». И ребята адекватно реагируют: говорят, что выпускник объединённого университета — это престижно и такое звание пригодится в дальнейшей жизни», — сказал Евгений Шахматов.

На пресс-конференции речь также зашла о технополисе «Гагарин-центр». «Борьба за ресурсы и молодые таланты сейчас идёт на образовательном рынке России. Но встаёт вопрос: куда они пойдут работать после обучения в нашем замечательном объединённом университете? Именно для того, чтобы проектировать карьеру наших выпускников, и будет открыт «Гагарин-центр», — заключил Иван Андрончев.

Добавим, СГАУ и СамГУ входят в число 200 ведущих вузов среди стран БРИКС, а также в ТОП-100 вузов России. Кроме того, Самарский государственный аэрокосмический университет находится в 20-ке российских вузов по востребованности выпускников на рынке. Перед «Самарским национальным исследовательским университетом имени Королёва» будет стоять задача к 2020 году попасть в сотню ведущих вузов мира.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара