Новости

Самарская городская Дума пятого созыва подвела итоги работы

Сегодня состоялось торжественное 68-е заседание Думы г.о. Самара, на котором подвели итоги работы представительного органа пятого созыва.

В ходе мероприятия состоялось награждение новых Почётных граждан города — Героя Социалистического Труда Геннадия Аншакова и председателя Совета директоров ЗАО «Самарская Кабельная Компания» Анвара Бульхина. Напомним, также высокого звания удостоен посмертно заслуженный архитектор РФ Ваган Каркарьян.

Кроме того, в рамках праздничного заседания достойным жителям города вручили персональные знаки отличия муниципального уровня «За заслуги в воспитании детей» и «За самоотверженность». А ещё состоялось награждение Почётной грамотой Думы Детского музыкального театра «Задумка», который завоевал Гран-при 5-го Всероссийского фестиваля-конкурса хореографических школ и танцевальных коллективов «Волшебная туфелька» как «Лучший коллектив России».

На заседании председатель горДумы Александр Фетисов выступил с отчётом об итогах работы за пять лет. «Основная доля расходов в 2010-2015 годах направлялась на образование, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, ремонт дорог, социальную поддержку населения с учётом повышения адресно оказываемой помощи, — отметил спикер. — Планирование бюджета на трёхлетний период позволило видеть среднесрочную перспективу развития города, цели и задачи органов власти».

Также Александр Фетисов рассказал о работе Общественного совета и Молодёжного парламента при Думе, самарского Совета по национальным вопросам.

Среди решённых при содействии депутатов вопросов спикер отметил сохранение рекреационных зон вдоль проспекта Кирова, улицы Стара Загора, Воронежских озёр и Маяковского спуска. Кроме того, народные избранники регулярно участвовали в спортивных и патриотических мероприятиях, тематических конкурсах, рейдах и других важных для города мероприятиях.

Александр Фетисов особо подчеркнул, что без взаимодействия с жителями города не решался ни один важный вопрос. Самарцы участвовали в обсуждении Правил застройки и землепользования, утверждении Стратегии комплексного развития городского округа Самара до 2025 года, внесении изменений в Устав города.

«Положительные изменения, происходящие сегодня в городе — свидетельство полного взаимопонимания между Думой и администрацией, это результат эффективной совместной работы, — сказал глава мэрии Олег Фурсов. — Я хотел бы отдельно поблагодарить Александра Борисовича за внимание, которое он уделяет работе по военно-патриотическому воспитанию. Он является одним из инициаторов проведения Парада Памяти, а также традиционных для нашего города проектов «Лето в боксёрских перчатках», турнира по дзюдо памяти Героя России Евгения Золотухина, футбольного турнира «Крылья Самары».

В ходе заседания Александр Фетисов напомнил, что 13 сентября 2015 года пройдут выборы депутатов в районные Советы, и призвал жителей выполнить гражданский долг, проголосовав за тех, кто будет работать на благо людей, от кого зависит эффективность власти.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара