Новости

В Самарской области ежегодно регистрируется более 15 тысяч случаев пневмоний

Медики губернии призывают население делать прививки от пневмококковой инфекции. По информации главного консультанта управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Татьяны Трусовой, ежегодно на территории региона регистрируется более 15 тысяч случаев пневмоний, почти половина из которых — у лиц трудоспособного возраста.

Воспаление лёгких — это серьёзное заболевание, которое может привести к смерти.

«Наиболее часто встречающийся возбудитель современной внебольничной пневмонии (более 70 %) — это пневмококк, — рассказывает заведующий пульмонологическим отделением городской больницы № 4 Тенгиз Бетанели. — Внимание врачей-пульмонологов всегда обращено к этому головному возбудителю. Проводим профилактику, для этого созданы специальные бактериальные вакцины. Используем эти вакцины уже в течение 5 лет».

Дети до года и люди старше 60 лет могут защититься от пневмонии бесплатно. Для остальных вакцина обойдётся в 1,5-3 тысячи рублей.

«Мы с вами покупаем витамины, терапевтические препараты с профилактической целью, так можем сделать и вакцину за свой счёт, защитив себя от болезни, — рассуждает Татьяна Трусова. — Министерство здравоохранения рекомендует обращаться по месту прикрепления в свои поликлиники, чтобы получить прививку против пневмококковой инфекции и быть гарантированно защищённым от пневмонии. И будет здорово, если все после этой прививки в начале осени не забудут сделать бесплатные прививки от гриппа, когда начнётся сезон профилактической иммунизации».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара