Новости

В Самаре до 1 октября создадут объединённый университет

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в формате рабочей встречи обсудил с ректором Самарского государственного аэрокосмического университета Евгением Шахматовым процесс объединения СГАУ и СамГУ.

Министерство образования и науки РФ поставило задачу завершить все юридические процедуры по созданию объединённого вуза до 1 октября 2015 года. Благодаря ускорению этого процесса уже на следующий год будет запланировано финансирование образовательного учреждения с повышающим коэффициентом — ожидается, что на развитие научно-исследовательского университета будет направлено почти в 2 раза больше средств. В дальнейшем бюджет вуза будет формироваться с учётом общего количества студентов — и СГАУ, и СамГУ.

Также в следующем году объединённый университет может рассчитывать на дополнительную материальную поддержку из федерального бюджета. Кроме того, не исключено увеличение количества мест на магистерские и аспирантские программы.

Добавим, в ходе встречи глава региона выступил с инициативой выплачивать будущим студентам опорного вуза, набравшим высокие баллы по ЕГЭ, повышенную стипендию. 

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара