Новости

Инвестиции в переработку нефтешламов — шаг к решению экологических проблем

24 апреля - ИА РС (РегионСамара): Российско-германская компания «БЕМО-Эко Самара» привлекла 10 млн евро на экологический проект для Самарской области

В настоящее время проблема загрязнения окружающей среды является одной из самых актуальных во всем мире, в том числе в России и в нашем регионе в частности. Угрозу окружающей среде представляет и нефтяная промышленность. Интенсивная добыча нефти приводит к загрязнению атмосферы, гидросферы и почв. В результате производственной деятельности при добыче, транспортировке и переработке этого природного ископаемого образуются отходы — нефтешламы.

В Самарской области добыча нефти ведётся с 1936 года. Наша губерния является одним из самых крупных регионов в России с развитой нефтедобывающей и нефтеперера­баты­вающей промышленностью. На территории региона находятся три нефтедобывающих завода — в Самаре, Новокуйбышевске и Сызрани. Все эти компании, а также перевалочные пункты нефтепродуктов являются источниками накопления нефтешламов, и вопрос очистки окружающей среды от них в нашем регионе стоит сегодня очень остро.

Российско-германская компания «БЕМО-Эко Самара», которая занимается переработкой нефтешламов на территории России с использованием новейших технологий, для реализации программы по переработке этих отходов в нашей губернии планирует привлечь инвестиции крупнейшей германской логистической компании «ESF». Первоначальный объём планируемых инвестиций от данной фирмы, генерального инвестора проекта, составит 10 миллионов евро.

На днях в Самаре состоялся форум «Инвестиции в переработку нефтешламов — шаг в решении экологической проблемы». Генеральный директор компании ООО «БЕМО-Эко Самара» Сергей Майоров подробно рассказал о деятельности своей компании. Главные преимущества «БЕМО-Эко Самара» на рынке переработки нефтяных отходов в России — многолетний опыт работы с нефтешламами, полное финансирование всех этапов, вплоть до установки и выхода на производственную мощь. Кроме того, компания имеет тесные, договорные отношения с научно-исследовательскими институтами, а также ведущими производителями оборудования.

В настоящее время в России при содействии компании БЕМО переработка нефтешламов ведется в Пермской области. В работе форума принял участие директор пермской компании «Промэкология» Эдуард Геллер. Он поделился своим опытом в переработке тяжелых нефтешламов. «Во всех развитых странах существует государственная программа по переработке тяжелых нефтяных отходов. К сожалению, у нас эти задачи возлагаются на коммерческие структуры и на такие организации, как наша. Мы совместно с исследовательскими институтами и немецкими технологиями уже более 10 лет занимаемся переработкой нефтешламов. У нас они преобразуются в топливо. И мы гордимся тем, что делаем все это за свой счет, не привлекая практически никаких федеральных ресурсов», — рассказал Эдуард Геллер.

В Перми сложные нефтешламы перерабатывает промышленная установка, собранная немецкой компанией Flottweg. Данная компания — ведущий разработчик технологий и изготовитель производственных линий по переработке нефтешламов. С начала 90-х годов Flottweg внедряет свою продукцию в разных российских регионах. Сегодня более 40 производственных установок работают в российских нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаниях, таких как: Лукойл, Башнефть, Татнефть, Новокуйбышевский НПЗ, Ярославский НПЗ и другие. На форум в Самару приехал представитель компании Flottweg — Франк Ропертц. «Мы производим высокопроцессионное оборудование с очень длительным сроком службы. Те установки, которые мы поставили в России в начале своей работы, то есть в 1989 году, до сих пор успешно работают. К тому же мы являемся лидерами в технологии разделения смеси на три фазы».

Еще одним участником форума стал вице-президент международной логистической компании ESF Харальд Шмидт. Он выразил свою готовность инвестировать благородный экологический проект на территории Самарской области: «Мы надеемся, что здесь в Самаре, мы сделаем вместе с фирмой Flottweg первые шаги в России, для того чтобы внести сюда чистоту и красоту». Сергей Майоров рассказал как в свое время беседовал с господином Шмидтом, встречаясь с ним в Бремене: «Мы гуляли по берегу моря, и господин Шмидт мне сказал, что нет ничего прекраснее, голубого и чистого моря и неба над головой, а для этого мы должны оставаться, как он выразился, «экологически чистыми в душе»».

Компания БЕМО тесно работает с ESF и уже финансирует несколько проектов по переработке нефтешламов в России. Генеральный директор ООО «БЕМО-Эко Самара» Сергей Майоров рассказал участникам форума о проектах компании: «Мы завершаем переговоры по заключению договоров на переработку нефтешламов в республике Башкортостан с ОАО АНК «Башнефть», с компанией ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ» по переработке плавающего нефтешлама буферного пруда НПЗ. С московской компанией ОАО «Петрокрафт» уже подписан договор по переработке нефтешламов в Астрахани. Отработано техническое задание с компанией Flottweg и составляется финансовый план инвестиций с общей суммой вложения в 2,5 млн евро».

На форуме представители компании провели переговоры с потенциальными партнёрами на предмет разработки и реализации в Самарской области проекта по переработке нефтешламов. А по окончании форума генеральный директор ООО «БЕМО-Эко Самара» Сергей Майоров обсудил перспективы совместной работы в области переработки нефтешламов с генеральным директором Новокуйбышевского НПЗ Виталием Зубером.

Сергей Майоров выразил надежду на то, что данная встреча представителей германских и самарских компаний послужит установлению контактов для совместной переработки нефтешламов и даст возможность улучшить экологическую ситуацию в нашем регионе.

Инвестиции в переработку нефтешламов - шаг к решению экологических проблем

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара