Новости

Бюджеты районов Самары будут выравниваться за счёт дотаций

На 67-ом заседании самарской городской Думы большинство вопросов касалось бюджета и налогов. Депутаты внесли изменения в главный финансовый документ города. Теперь в самарском бюджете учтены 70 миллионов рублей, поступившие от компании «Роснефть». Эти деньги направят на ремонт ДК «Нефтяник». Кроме того, народные избранники перераспределили бюджетные средства: 4,2 миллиона рублей в 2015 году (на софинансирование возведения ФОКа в посёлке Зубчаниновка) и 6,5 миллиона рублей в 2016 году (на строительно-монтажные работы и подключение к коммунальной инфраструктуре медицинского корпуса ДОЦ «Олимп»).

Также на заседании был принят регламент межбюджетных отношений. Согласно документу, в бюджеты внутригородских районов будет направляться 10% от земельного налога и 50 % от налога на имущество физических лиц, а это около 1,2 миллиарда рублей.

«Принимая решения, мы всегда опираемся на опыт соседей и коллег, в данном случае — на опыт Челябинска, — пояснил председатель горДумы Александр Фетисов. — Их отчисления в районные бюджеты намного скромнее — 3 % от земельного налога и 10 % от налога на имущество физических лиц. Наше решение не носит декоративного характера. Оно говорит о том, что мы подходим к вопросу финансовых возможностей районов очень серьёзно. Только в этом случае все задачи, поставленные губернатором Самарской области перед органами местного самоуправления, будут выполняться».

Кроме того, депутаты учли, что возможности у районов разные. Чтобы уровень жизни самарцев не зависел от места проживания, было решено закрепить ещё один источник финансирования бюджетов — дотации.

«Необходимы некие выравнивающие механизмы, чтобы жители разных районов были обеспечены одинаково комфортными условиями, — считает Александр Фетисов. — Хотя, конечно, собираемость налогов должна повышаться, ведь именно от этого зависит и наполняемость казны. Здесь уже районные власти должны серьёзно заняться этим вопросом. Понятно, что избранным и назначенным работникам районов нужно будет какое-то время на адаптацию, но жители ждать не должны. Поэтому мы уже сегодня помогаем будущим коллегам и формируем бюджеты, в которые депутаты райсоветов смогут вносить необходимые коррективы. Эта работа нами к концу августа будет завершена».

Павел ЛЮТИН

Фото — gorduma.samara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара