Новости

В Запанском ликвидируют незаконные свалки

Вчера представители власти посетили посёлок имени Шмидта. Как отмечают в самарской городской Думе, местные жители регулярно жалуются на несанкционированный сброс мусора и грунтовых насыпей большегрузами на берег реки Самары.

В конце июня по поручению спикера горДумы Александра Фетисова уже проводился рейд, в ходе которого были выявлены соответствующие нарушения. Тогда один грузовик был отправлен на штрафстоянку, водитель был оштрафован.

По словам специалистов, эта проблема требует системной проработки.

«К сожалению, в Самаре предприниматели предпочитают вывозить мусор на берега рек и в леса, даже не задумываясь о последствиях и экологических бедах, — заметил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. — В результате отсыпки грунта и складирования мусора нанесён огромный экологический ущерб городу. Это результат отсутствия должного контроля со стороны городской администрации. По выявленным фактам в ближайшее время будут проведены жёсткие проверки со стороны межрайонной природоохранной прокуратуры, и все виновные в попустительстве должностные лица будут привлечены к ответственности. Наказан будет и сам виновник — он должен будет возместить стоимость нанесённого ущерба и обеспечить рекультивацию».

«Мы понимаем, что здесь необходимы не разовые акции, а системные решения, конкретные действия, — сказал Александр Фетисов. — Сегодня с участием представителей полиции, природоохранной прокуратуры, департаментов городского округа Самара, я считаю, мы выработали конкретные меры, которые заставят задуматься предпринимателей, засоряющих береговую территорию реки Самары. Также в ближайшее время будет организована штрафстоянка для большегрузной техники, что станет для собственников этой техники убыточным. Кроме того, мы продумали дальнейшие действия, которые позволят очистить от транспортных отходов посёлок Шмидта и прилегающие территории».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара