Новости

Ночлежку из посёлка Шмидта перенесут в промзону

Вчера депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, председатель самарской городской Думы Александр Фетисов и министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова посетили социальный приют в посёлке им. Шмидта. Местные жители неоднократно жаловались спикеру гордумы на этот объект и его «постояльцев». Важно отметить, что приют расположен по соседству со школой.

«Само размещение такого центра, основная масса посетителей которого — маргиналы, ошибочно, — считает Александр Хинштейн. — Ведь те, кто по каким-либо причинам отчислен из приюта, а как правило, это употребление алкоголя и наркотиков, поселяются в окрестностях и создают неблагоприятную обстановку для законопослушных граждан. Проблему можно решить, только убрав саму почву, «удобную» для нарушителей общественного порядка».

Некоторые люди находятся в этом приюте по медицинским показаниям, но есть и те, кто приходит туда просто переночевать — на них-то и жалуются жители посёлка. Участники выездного совещания сошлись во мнении, что так называемую группу ночного пребывания следует разместить в отдельном помещении, удалённом от населённых пунктов.

«Сегодня об этой проблеме говорится часто. Люди обеспокоены, поскольку периодически происходит нарушение общественного порядка. Впервые за почти два десятилетия мы выработали конкретные предложения, которые имеют под собой вполне реальную основу, — сказал Александр Фетисов. — Параметры возможного здания должны соответствовать нормам. Мы обратимся в Министерство имущественных отношений Самарской области и в городской департамент управления имуществом для поиска соответствующего помещения. Мы намерены дальше двигаться в решении данного вопроса, работать на благо жителей и людей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации».

По предварительным подсчётам, помещение должно быть площадью около 500 кв.м, что позволит увеличить количество «постояльцев» почти в два раза. В ближайшее время профильное министерство сформирует соответствующее техническое задание.

Павел ЛЮТИН

Фото — gorduma.samara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара