Новости

История молодого предпринимателя, или как начать свой бизнес «с нуля»

22 апреля - ИА РС (РегионСамара): Как начать свое собственное дело, порталу "РегионСамара" рассказал молодой предприниматель из Самары Александр Шкляр

Начать свое собственное дело не так-то просто: во-первых, необходимо грамотно составить бизнес-план, во-вторых, иметь определенную сумму денег для «подъема» и, в-третьих, нужно иметь горячее желание заниматься именно этим делом. Как рассказал молодой предприниматель из Самары Александр Шкляр, свое собственное дело он начал буквально «с нуля».

Все началось в 2009 году. Учась на последнем курсе Самарского государственного аэрокосмического университета, он вместе с товарищем купил старый принтер, для того, чтобы распечатать на нем свой диплом. После защиты (диплом был защищен на «отлично»!), молодые люди решились на собственное дело и сняли небольшое помещение в одном из самарских торговых центров. Именно так, с помощью небольшого полиграфического производства — с распечатывания на принтере документов молодые люди начали зарабатывать первые деньги. «Своих первых клиентов мы буквально увели из-под носа у конкурентов этажом ниже. Просто мы с другом оказались более находчивыми. Распечатав на своем же принтере рекламные листовки, распространили их по торговому центру. Свои услуги мы оценили ровно на 10 копеек дешевле, чем у конкурентов. Уже через полгода нас начали узнавать и пользоваться именно нашими услугами», — рассказал начинающий бизнесмен.

Проработав таким образом пару лет, Александр неожиданно для себя изменил ситуацию. Здесь помог случай. На одном из самарских интернет-порталов он случайно наткнулся на объявление конкурса для молодых предпринимателей, организатором которого выступил Департамент развития предпринимательства Самарской области. Конкурс на получение грантов-субсидий на создание собственного бизнеса стартовал в регионе в сентябре 2011 года на площадке Самарского бизнес-инкубатора. Всего в нем представили свои проекты 600 начинающих предпринимателей, 318 из них были признаны победителями, которые получили бюджетный грант в размере 300 тыс. рублей. Среди этих счастливчиков оказался и Александр Шкляр. «На тот момент мне было всего 23 года. За плечами был небольшой предпринимательский опыт, но для дальнейшего развития нужны были дополнительные источники софинансирования. Тут то и помог выигранный грант, с помощью которого я не только закрепился на самарском рынке, но и вышел на московский», — вспоминает начинающий бизнесмен.

В Москву, в Москву!

На сегодняшний день, бизнес Александра неплохо зарекомендовал себя на самарском рынке: у него свое небольшое, но прибыльное полиграфическое производство в центре города. Одно производство на улице Чапаевская, другое — на Некрасовской. Областной грант в размере 300 тыс. рублей позволил молодому человеку приобрести современное цифровое оборудование, на котором он производит разнообразную продукцию: от визиток и блокнотов до рекламных вывесок и штендеров. Но останавливаться на достигнутом Александр не собирался, родной город показался ему тесным. Вот уже второй год самарец занимается активными поставками полиграфического оборудования в Москву из Китая и Кореи. «Мой брат живет в Китае, поэтому у меня появилась возможность поставлять качественный импорт в Россию. Это рекламное оборудование, планшетные и 3D-принтеры, расходные материалы и все необходимые комплектующие», — рассказал Александр.

Но китайский рынок огромен и, прежде чем найти поставщиков, нужно было разобраться в детальных характеристиках тех или иных товаров. Тут помогли и работа с полиграфическим оборудованием, и учеба в лучшем техническом вузе страны. В столице молодой человек смог в короткие сроки наладить долгосрочные партнерские отношения с поставщиками из Китая, а потом и из Кореи. Таким образом, уже в течение последнего года фирма Александра находится в десятке крупнейших компаний страны, осуществляющих прямые доставки товаров из Китая в Москву. «Активно занимаюсь продвижением в Яндексе интренет-магазина оборудования и товаров из Поднебесной. Чтобы быть в числе десяти первых по поиску, ежемесячно трачу около 60 тыс. руб. Но такая реклама себя полностью оправдывает», — поделился успехами Александр.

Несмотря на то, что начинающий бизнесмен арендует в столице недешевое помещение площадью более 100 кв. метров, бизнес приносит прибыль. У него в подчинении на сегодняшний день три инженера и три менеджера. Помимо продажи, своим клиентам фирма Шкляра предлагает качественное сервисное обслуживание. «Поскольку качество такого оборудования на порядок ниже европейского, ручаться за него на 100% не могу. Но его цена и затраты на перевозку делают мой бизнес рентабельным», — поделился молодой человек.

«Моя цель — выйти на региональный рынок с европейской техникой»

За полтора года работы на московском рынке Александр громко заявил о себе. Возможность возить китайское оборудование напрямую, без посредников, отсутствие особых проблем на таможне и наличие грамотных специалистов делают его бизнес вполне успешным и конкурентоспособным.

«Сегодня я не имею возможности импортировать европейскую технику в Россию, поскольку есть ряд ограничений. Конечно, было бы проще продавать европейское оборудование: оно дороже, но надежнее. Например, технике из Германии, Хорватии или Бельгии доверяют более охотно. Поэтому моя цель — выйти с качественной европейской техникой на региональный рынок. Не только наладить поставки, но и разместить там полиграфическое производство. Уверен, что проблем с европейским оборудованием у меня не будет: я активно посещаю профильные выставки в Америке, Европе и Азии, лично знакомлюсь с оборудованием на заводах, налаживаю контакты на таможне. Хотя, должен признаться, что с китайскими партнерами договориться намного проще, чем с европейскими. Все необходимые шаги на пути к своей цели я делаю, но не все сразу», — поделился Александр.

Но проблемы с налаживанием контактов все же есть. Не все крупные европейские компании хотят работать напрямую, зачастую отсылая новых игроков рынка к московским представителям. Поэтому в начале приходится работать с незнакомыми, мало себя зарекомендовавшими компаниями.

Вхождение России в ВТО

Качественного полиграфического оборудования в России не производится, за исключением возможно лишь фрезерных станков. По качеству оно уступает даже китайскому и корейскому. По словам Александра, намного выгоднее покупать там и продавать здесь.

«Что касается вхождения России в ВТО и Таможенный союз, то, на мой взгляд, этот факт никак не скажется именно на моем бизнесе. Поскольку в нашей стране компаний, занимающихся импортом китайского оборудования, да еще качественным сервисом не так то много. Конечно, сегодня все чаще предприниматели занимаются продажами, а не производством. Это намного выгоднее, — поделился своими ощущениями молодой предприниматель. Но мой опыт на производстве, помогает мне в нынешнем деле. Поэтому за себя я спокоен», — поделился своими впечатлениями молодой предприниматель.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара