Новости

Алексей Трошин: «Объединение СГАУ и СамГУ позволит повысить качество образования»

На этой неделе научно-технический совет (НТС) при губернаторе Самарской области обсуждал концепцию технополиса «Гагарин-центр». Член президиума НТС, советник главы региона по инновациям и науке Алексей Трошин в интервью Волга Ньюс оценил этот проект и высказал своё мнение о прикладном развитии инноваций в губернии.

— Самарская область постепенно переходит на инновационные рельсы развития. Какие из проектов могут стать прорывными?

— С приходом Николая Ивановича Меркушкина на пост руководителя Самарской области были поставлены базовые задачи, связанные с диверсификацией экономики. Губернатор поддерживает развитие науки и высокотехнологичной промышленности, выстраивает такие механизмы, опираясь на которые, региональный бизнес может стать конкурентоспособным как на уровне федерации, так и на глобальном рынке.

За минувшие три года в регионе проведена масштабная работа по созданию инновационной среды: подписаны соглашения с самыми развитыми регионами мира, проведено огромное количество встреч, налажен обмен компетенциями, сделан серьёзный научно-технический задел. Без этой базовой работы развитие наукоёмкой промышленности не будет иметь ожидаемого эффекта.

— Приведите примеры таких шагов.

— Один из них — это сотрудничество СГАУ и СамГТУ с научно-техническими центрами Швейцарии. На базе самарских университетов строятся лаборатории с привлечением технологических ресурсов, которые есть в ведущих научных центрах мира и которые имеют перспективу дальнейшего развития в России. Самарский регион при этом должен стать базовым центром распространения этих пока ещё уникальных компетенций по заинтересованным предприятиям всей страны.

Также одним из крупных проектов является созданный в Самаре совместно с РОСНАНО нанотехнологический центр. Его задачи не ограничиваются сугубо технологическими (проведение опытно-конструкторских работ, работ по прототипированию, усовершенствованию разработок, инжинирингу). Наноцентр исполняет и функции фонда под управлением региона, и Фонда инфраструктурных образовательных программ РОСНАНО. В качестве такого регионального института развития фонд будет отбирать и финансировать перспективные технологичные проекты, которые в дальнейшем лягут в основу региональной экономики. У наноцентра достаточно жёсткие сроки по финансированию конкретных проектов, и он находится в активной фазе работы: уже ведётся анализ проектов, подбираются потенциально интересные заявители, с которыми в регионе будут работать.

Кроме того, при активной поддержке руководства региона СГАУ вошёл в самый элитный клуб лучших вузов России и претендует по программе 5-100 на вхождение в мировой образовательный консорциум — в сотню лучших университетов мира. Это очень серьёзная победа для региона и тот механизм, развитие которого может сформировать целые сегменты современной экономики в регионе.

В целом, опираясь даже исключительно на вышеперечисленные проекты, в регионе уже можно создать уникальный кластер развития инноватики, который даст возможность и развивать классические отраслевые предприятия, действующие в регионе, и создавать новые высокотехнологичные производства.

— Как вы оцениваете анонсированный второй этап реформы высшего образования и задачу создания опорных вузов в регионах? Какую пользу Самарской области в этой связи может принести объединение СГАУ и СамГУ?

— Интеграция компетенций, которые есть в обоих университетах, работа по интерфейсному направлению, (когда, к примеру, в одном университете развивается материаловедение, в другом — компьютерная инженерия), по моему мнению, позволят повысить качество образования и создать те точки роста, которые будут в дальнейшем коммерциализированы. Это тот тренд, в рамках которого сегодня работают многие университеты мира. В первую очередь должны повыситься качество магистратуры и уровень научных исследований.

— Ещё один инновационный проект — технополис «Гагарин-центр». Как вы оцениваете перспективы этого проекта?

— Вице-губернатор Александр Кобенко, представлявший проект на заседании НТС, проделал колоссальную работу — он попытался интегрировать в «Гагарин-центр» лучшие практики, которые есть в самых разных регионах мира — Швейцарии, Франции, Германии и других. Конечно, наложить инфраструктуру шестого технологического уклада, представленную в «Гагарин-центре», на экономику четвертого технологического у
клада, в рамках которого всё еще работает большинство отечественных предприятий, крайне тяжело. Кроме того, надо учесть, что ведущие мировые практики, связанные с построением таких инновационных городов, как «Гагарин-центр», базируются на принципах оптимальной урбанистики. А урбанистика — это наука, которая говорит о том, что при проектировании такого рода объектов инфраструктуры надо ориентироваться на социальную и научную составляющие — этого сейчас концепции не хватает. Чтобы это исправить, нужно более тщательно проанализировать информацию о тех университетах и научных центрах, которые будут участвовать в этом проекте.

Поэтому мы понимаем, что концепция «Гагарин-центра», представленная нам на обсуждение, — не догма, а материал для диалога, для формирования совокупного экспертного мнения, которое даст возможность выстроить оптимальную среду для развития экономики региона.

— Как вы полагаете, получится ли реально коммерциализировать науку на базе «Гагарин-центра», а также на базе упомянутых проектов?

— Упомянутые механизмы развития инноватики нацелены на экстракцию инициатив и компетенций и их трансформацию в высокомаржинальный инновационный бизнес, который, в свою очередь, должен диверсифицировать экономику региона, приносить дополнительные доходы и создавать привлекательную среду для исследований.

Как известно, Россия входит в пятёрку стран, которые работают в области космических технологий и сложнейшего машиностроения. И Самарская область является одним из мощнейших центров этого авиакосмического кластера в стране. В этой связи одна из задач «Гагарин-центра» — предложить ту инфраструктуру развития инновационной активности, которая позволит вывести и страну, и регион, и в целом уровень технологических исследований на новую высоту. В первую очередь я говорю о таких направлениях, как космическое машиностроение и двигателестроение.

— В какие сроки эти инновационные механизмы начнут приносить выгоду региону?

— Есть ряд механизмов, которые уже приносят прибыль региону. Среди них — лаборатории, созданные в Самарском государственном медицинском университете, они не имеют аналогов и уже сегодня приносят прибыль. А для раскрутки инновационных механизмов, которые я упоминал выше, потребуется определённое время — для того, чтобы они заработали в тех объемах, которых мы все ждём.

Но я не сомневаюсь, что с таким руководителем региона, сильной командой и существующим в Самарской области заделом все составляющие для успеха есть. Надо просто грамотно и бережно распорядиться теми ресурсами, которые уже есть и которые предстоит вложить.

По материалам vninform.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара