Новости

Научно-технический совет одобрил создание в Самаре «Гагарин-центра»

Накануне в региональной столице на базе СГАУ прошло заседание президиума научно-технического совета при губернаторе Самарской области. Основной темой совещания стало создание в Самаре технополиса «Гагарин-центра». Ранее этот проект был представлен президенту страны Владимиру Путину и председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

«Есть много различных подходов к этому вопросу, но главная задача одна: «Гагарин-центр» должен стать одним из ведущих в стране научно-образовательных комплексов», — заявил глава региона Николай Меркушкин.

База для технополиса постепенно формируется. По мнению губернатора, «Гагарин-центр» вкупе с создаваемым сейчас опорным университетом позволит привлечь в регион талантливую молодёжь не только из других субъектов РФ, но и из дальнего зарубежья.

«Уже в следующем году в Самарской области начнёт работать сильный объединённый вуз, с мощным естественно-научным и гуманитарным блоком. Появление такого университета даёт нам дополнительные возможности по выводу его в число лучших мировых вузов», — заявил Николай Меркушкин.

Напомним, 22 июня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о создании на базе СамГУ и СГАУ объединённого вуза, а спустя неделю объявил о начале второго этапа реформы высшего образования в регионах. Предполагается, что в ближайшее время около четверти всех высших учебных заведений России будут сокращены, а опорные университеты получат дополнительное финансирование.

«Сейчас СГАУ находится в топ-15 российских вузов, которые федеральное правительство будет продвигать в мировой топ-100. А это уже другой уровень — мы создаём вуз, который будет привлекателен для абитуриентов со всего мира», — уверен Николай Меркушкин.

Председатель научно-технического совета, академик РАН Евгений Каблов считает, что образование и наука должны давать результат. «Необходимо сконцентрировать высококлассных преподавателей в одном месте, чтобы люди получали качественные знания, а не формально учились ради диплома, — сказал учёный. — Студенты должны работать в лабораториях, разрабатывать проекты, понимать, что в будущем их ждёт реальный промышленный комплекс. Поэтому инициатива Николая Ивановича Меркушкина об объединении двух университетов — СамГУ и СГАУ — и создание мощного образовательного комплекса сегодня актуальна».

На заседании речь зашла и о финансировании строительства «Гагарин-центра». Глава региона рассказал, что частично этим готовы заняться бизнес-структуры, а 30-35% затрат будет включено в программу подготовки Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Научно-технический совет решил одобрить проект «Гагарин-центра» и доработать его основные направления деятельности. «На следующем этапе необходимо чётко проработать организационную структуру, экономическую составляющую и перспективы этого проекта, — обозначил Евгений Каблов. — Другой важный момент — бизнес должен быть заинтересован в продукте, который будет давать технополис. […] Сюда сможет обратиться любой бизнесмен и заказать нужную ему разработку. При этом центр будет сам зарабатывать деньги. […] В ближайшее время мы соберём предложения от всех участников совета и выработаем план действий на начальном этапе, а также в долгосрочной и среднесрочной перспективе».

«Все они будут учтены, — заверил Николай Меркушкин. — Проект будет и дальше корректироваться, появятся новые вызовы, задачи, идеи. Все они будут шаг за шагом реализовываться, исходя из текущей ситуации и наших потребностей».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара