Новости

Талисманом ЧМ-2018 станет один из десяти персонажей, выбранных россиянами

Амурский тигр, богатырь, волк, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, кот, медведь или робот — кто-то из них будет олицетворять чемпионат мира по футболу 2018 года. Таковы итоги онлайн-голосования за талисман соревнований, которое проходило с 1 по 31 мая на сайте talisman.fifa.com. Выбор сделали боле 50 тысяч российских болельщиков, сообщает пресс-служба оргкомитета «Россия-2018».

Большинство голосовавших считают, что главными атрибутами будущего талисмана должны стать футбольный мяч и бутсы. Персонаж должен быть:

— спортивным — уверены 32% участников опроса;

— азартным — 31%;

— командным игроком — 29%;

— умным — 26%;

— благородным — 23%.

«Для FIFA важно знать и понимать предпочтения российской общественности по поводу персонажей для талисмана, — подчёркивает директор по маркетингу FIFA Тьерри Вайль. — Талисман чемпионата мира будет играть ключевую роль в создании волнительной атмосферы вокруг турнира и должен быть связан как с местными болельщиками, так и с любителями футбола из-за рубежа. На втором этапе кампании мы пригласим студентов художественных вузов поработать над своими вариантами дизайна талисмана на основе десяти самых популярных персонажей, чтобы российские креативные идеи нашли отражение в одном из ключевых элементов бренда чемпионата мира».

Конкурс, о котором говорит Тьерри Вайль, пройдёт с сентября по ноябрь 2015 года. В нём примут участие студенты более 50 российских вузов. Специальное жюри определит три лучшие работы, которые будут представлены для всероссийского голосования. В 2016 году состоится презентация официального талисмана ЧМ-2018.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара